На дорогах Украины появится транспортная полиция

18 сентября 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры Украины, рассказал о специальной транспортной полиции, которая будет следить за нарушениями при автомобильных перевозках.

Одной из главных задач новой службы будет разобраться с систематическим разрушением автомобильных дорог Украины перегруженными фурами. Согласно проекту постановления Мининфраструктуры новые ограничения для дорог государственного значения (1-3 категории) составят 40 тонн (11 тонн на ось), а для дорог местного значения (4-5 категории) — 22 тонны. Для нарушителей новых норм предусмотрены и штрафы, которые составят от 8500 до 85 000 гривен. А для систематических нарушителей предусмотрено лишение прав водителя, отмена лицензии для компании-перевозчика или даже конфискация транспортного средства.

Мировой банк профинансирует установление автоматических весовых комплексов на дорогах, которые позволят взвешивать грузовики в движении и сразу отправлять сигнал о нарушении.

«В ближайшее время для обеспечения эффективного контроля за безопасностью движения и соблюдения весовых норм на украинские дороги выйдут новые тренированные люди с нулевой толерантностью к коррупции. Сейчас мы работаем над тем, чтобы обеспечить им нормальные конкурентоспособные зарплаты, у них будет мотивация работать честно. Более того, обеспечим постоянный видеонадзор за процессом проверок», - сообщил Пивоварский.
РЕКОМЕНДУЕМ