Китайский клон Range Rover Evoque «улучшили»

10 августа 2015, 07:36
Автор: Михаил Клименко
Скандал с китайским кроссовером Landwind X7 получил неожиданное продолжение. На днях дилеры фирмы начали предлагать покупателям X7 особые, так сказать, аксессуары с которыми Landwind X7 внешне уже не отличается от Range Rover Evoque.

Да, если ваш “икс” еще не до конца “Эвок”, можете добавить ему пару классных фишек. Например, изящную решетку радиатора, будто снятую прямо с оригинала. Ну а ежели подруги все равно не верят, берите сразу шильдики “Range Rover”. Или “Evoque”. В любом понравившемся цвете. Заменить решетку Landwind на копию лендроверовской с соответствующим зеленым овальным бэджем в правом углу стоит 600 юаней (96 долларов). Набор самоклеющихся букв под металл обойдется в 158 юаней (25 долларов).

Выпуском различных деталей, при помощи которых можно модифицировать внешний вид Landwind X7, занимается сразу несколько небольших ателье в Китае. Между тем, как утверждает китайская пресса, часть из этих наборов можно приобрести непосредственно у официальных дилеров марки в этой стране. Кроссоверу предлагается, к примеру, альтернативная решетка радиатора, в точности повторяющая решение дизайнеров Land Rover, и даже фирменный логотип британского производителя.

Отметим, с начинкой у Landwind X7 в дорогих версиях все в порядке – под 200 турбосил, полный привод и 8-ступенчатый автомат.

Реакция Jaguar Land Rover на китайскую инициативу пока неизвестна, однако можно предположить, что компания не будет предпринимать активных действий. Напомним, Land Rover, вложивший сотни миллионов «денег» в постройку завода в Китае для выпуска настоящего Evoque, даже хотел засудить Landwind, однако предварительные консультации обнаружили полнейшую незащищенность европейцев перед китайским законодательством об интеллектуальной собственности. В то же время, собственные производители для КНР важнее интересов «западников» и не важно кого они копируют — лишь бы производили и продавали. Поэтому, британцы отказались от идеи суда.

Цена Landwind X7 составляет эквивалент 21 500 долларов — более чем в три раза дешевле «британца». В список оснащения входят круиз- и климат-контроль, навигатор, Bluetooth, бесключевой доступ в салон и запуск мотора, камера заднего вида и 10,2-дюймовый сенсорный экран. За дополнительную плату можно получить кожаный салон с подогревом кресел, премиальную аудиосистему, люк, системы слежения за давлением в шинах и предупреждения об уходе со своей полосы.
РЕКОМЕНДУЕМ