Хакеры через интернет взломали автомобиль и сбросили его с дороги: видео

24 июля 2015, 10:19
Автор: Михаил Клименко
Американские исследователи кибер-безопасности обнаружили возможность получить доступ к управлению электроникой Jeep Cherokee практически из любого места на Земле.

В эксперименте приняли участие два бывших профессиональных хакера Чарли Миллер и Крис Валэйсик, а также обозреватель журнала Энди Гринберг. Последний отправился в поездку по шоссе возле города Сент-Луис, а Миллер и Валэйсик попытались управлять рядом функций машины из дома при помощи своих ноутбуков. Ранее ими был обнаружен ряд слабых мест в мультимедийном комплексе Uconnect, который подключается к интернету по сотовой связи. Эта информационно-развлекательная система устанавливается на модели марок альянса Fiat Chrysler Automobiles (FCA), включая Jeep, Ram, Dodge и Chrysler.

Хакеры поменяли прошивку, внедрив в нее вредоносный код. Сделано это было для того, чтобы показать уязвимость современных автомобилей, напичканных электроникой с возможностью выхода в интернет и дистанционным управлением приложениями.

Как рассказал сам журналист, в его автомобиле внезапно на полную мощность включился кондиционер, затем магнитола перестроилась на другую радиостанцию и выключить ее оказалось невозможно. После этого хакеры включили дворники и залили омывающей жидкостью лобовое стекло, отключили гидроусилитель и снизили мощность двигателя, а в завершение вывели свои снимки на экране бортового компьютера.

https://www.youtube.com/v/MK0SrxBC1xs

Эксперимент уже вызвал резонанс в Конгрессе США, сообщает USA Today. Два конгрессмена, Эд Марки и Ричард Блюменталь, объявили о намерении разработать закон о новых федеральных стандартах, которые будут призваны защитить электронную начинку автомобилей от киберпреступников.
РЕКОМЕНДУЕМ