Автомобили Ford смогут «заглядывать за угол»: видео

25 июня 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
Компания Ford объявила о начале внедрения новой технологии, благодаря которой установленная на автомобиле камера обеспечивает видимость участков, недоступных для глаза человека за рулем. Новинка доступна в качестве опции для минивэнов S-MAX и Galaxy в Европе.

Принцип работы довольно прост. Система обеспечивает обзор в 180 градусов посредством камеры, установленной в решётке радиатора (она даже оснащена выдвигающимся омывателем, срабатывающим одновременно с дворниками). Изображение выводится на экран мультимедиа. Комплекс распознавания движущихся объектов дополнительно предупредит водителя, если по примыкающей дороге едет автомобиль или велосипедист.

https://www.youtube.com/v/qAKIt9eHMN0

Как отмечают представители марки, система поможет значительно сократить количество аварий при выезде с парковочного места или прилегающей территории на проезжую часть, а также при проезде «слепых» или узких перекрестков, когда обзор закрывают припаркованные автомобили и другие препятствия.

Эксперты считают, что порядка 19% европейских водителей попадали в дорожно-транспортные происшествия на перекрестках как раз по причине ограниченного обзора. В британском министерстве транспорта также подтвердили, что в 2013 году около 11% от общего количества аварий произошло по этой же причине.

РЕКОМЕНДУЕМ