Идеальному семейному автомобилю, Renault 16, исполнилось 50 лет

27 мая 2015, 12:42
Автор: Михаил Клименко
История семейных автомобилей Renault началась во Франции 50 лет назад, когда в стране произошел демографический взрыв, - и автомобиль должен был отвечать высоким требованиям молодых семей. Впервые марка представила свой революционный автомобиль на Женевском автосалоне в начале 1965 года.

Новый хэтчбек имел оригинальный двухобъемный кузов с задней дверью для багажника. Ряд компонентов новая модель переняла у успешной Renault 4, унаследовав ее элегантный экстерьер и функциональность. Это дало Renault 16 право называться идеальным семейным “Voiture à vivre” (автомобилем для жизни).

Проект по разработке Renault 16 - преемника Frégate - был весьма амбициозным. Тогда президент Renault Пьер Дрейфюс (Pierre Dreyfus) поставил задачу разработать автомобиль, который бы выделялся на фоне конкурентов. Результатом стал Renault 16 - инновационный автомобиль, придуманный Гастоном Жюше (Gaston Juchet) и одобренный Дрейфюсом, который называл его «отражением мечты современного общества потребления о семейном автомобиле».

Renault 16 объединил в себе черты седана и фургона, что делало его невероятно функциональным для своего времени. Багажник можно было организовать четырьмя разными способами, его объем варьировался от 346 л до 1200 л за счет того, что задний диван можно было сдвигать, складывать и снимать. Сиденья позволяли крепить детские кресла, имели возможность изменять наклон для отдыха и даже превращаться в два спальных места. С самого начала потребители рассматривали Renault 16 как семейный автомобиль, который кардинально отличался от всех моделей, предлагавшихся конкурентами.

Несмотря на непривычный дизайн, автомобиль быстро завоевал симпатии автолюбителей, поскольку полностью отвечал требованиям времени. Этот успех был официально признан автомобильной отраслью в 1966 году, когда Renault 16, заработав 98 баллов, обогнал Rolls-Royce Silver Shadow (81 балл) и получил награду «Автомобиль года в Европе».

За время выпуска Renault 16 было произведено 1 851 502 автомобиля, в основном на специально построенном заводе в Сандувиле в Нормандии.
РЕКОМЕНДУЕМ