Какой он, новый внедорожник Audi Q7?

25 мая 2015, 21:42
Автор: Михаил Клименко
О новом поколении внедорожника Audi Q7 начали говорить уже давно. А после официального появления в Детройте стало ясно, что автомобиль займет лидирующую позицию среди прямых конкурентов по уровню оснащенности вспомогательных систем, экономичности моторов и новых возможностей в отделке интерьера.


Q7 2015 обзавелся пятью новыми вариантами цвета кузова. Все декоративные элементы и молдинги, украшающие кузов нового полноразмерного кроссовера, имеют покрытие под названием «матовый алюминий».

Решетка радиатора выполнена в виде широких поперечных полос, которые придают автомобилю смелый вид. Фары могут быть как на основе ксеноновых ламп, так и светодиодов, или же по последней технологии Matrix LED. Еще одним инновационным решением в новом Audi Q7 стали динамические задние указатели поворота.

По сравнению с предыдущим поколением несколько изменились внешние пропорции модели. Полноразмерный кроссовер стал на 37 мм короче и на 15 мм уже, сохранив сопоставимую внешне высоту. Однако в салоне появился дополнительный 21 мм пространства между первым и вторым рядом сидений, а пространство в области головы увеличилось на 41 и 23 мм на первом и втором ряду соответственно.

Улучшен полный привод: благодаря новому самоблокирующемуся дифференциалу, интегрированному в корпус «автомата», трансмиссия стала легче и компактнее. В нормальных условиях тяга распределяется между передней и задней осями в соотношении 40:60. До 70% момента может передаваться вперёд и до 85% — назад. Мало того, новый «ку-седьмой» — полноуправляемый (опция). Задние колёса могут поворачиваться на небольшой угол за счёт электрических актуаторов. Как на некоторых версиях Porsche 911 — в противоход с передними колёсами на малых скоростях и в ту же сторону — на высоких. Не удивительно, что у адаптивного шасси аж семь режимов: выбор осуществляется через систему Audi Drive Select.

Главные изменения внутри. Классическую переднюю панель сменили хай-тек и минимализм. Вместо обычной комбинации приборов — интерактивный дисплей как на Audi TT; вместо селектора «автомата» — миниатюрный джойстик. Ну и далее по списку: тач-пэд, голосовое управление, мультимедийка с графикой от NVIDIA, проекционный дисплей, массаж и вентиляция сидений... Да и качество отделки на высоте.

Количество вспомогательных систем в новом «ку-седьмом» снижает риск ДТП радикально. Камера кругового обзора, парковочный автопилот, ассистент движения задним ходом, адаптивный круиз-контроль, контроль движения по полосе, система распознавания дорожных знаков – и это далеко не весь список.

В новом Q7 сможет комфортно разместиться большая семья из 7 человек. Сиденья среднего ряда могут двигаться раздельно в продольном направлении, оптимизируя использование внутреннего пространства. А еще Audi Q7 — единственный в сегменте, у которого есть крепления IsoFix на всех сиденьях среднего и заднего рядов. Мечта семьянина? Похоже на то. Для развлечения задних пассажиров доступны один или два планшетных компьютера Audi tablet с диагональю экрана 10,1 дюйма.

Пятиместная компоновка обеспечивает объем багажника в 890 л. Если используются все семь сидений, то объем составит 295 л (770 л до уровня потолка).

Audi Q7 2015 выходит на украинский  рынок с двумя вариантами моторов: бензиновые агрегаты объемом 2.0 и 3.0 литра (251 л.с. и 333 л.с. соответственно), а также с одним турбодизельным 3.0-литровым агрегатом с отдачей 249 л.с. Для второго поколения Audi Q7 разработана новая 8-ступенчатая коробка передач tiptronic, передающая тяговое усилие от двигателя к системе постоянного полного привода quattro.

В среднем машина на 26% экономичнее предшественника. Не только за счёт обновлённых агрегатов и сокращённой массы, но и улучшенной аэродинамики: коэффициент сопротивления воздуху 0,32 немцы называют лучшим в сегменте.

В Украину новая Audi Q7 приедет уже в следующем месяце. Цены стартуют с 68 831 евро за автомобиль с дизельным 3-литровым мотором. Бензиновый 3-литровый – на 1000 евро дороже.
РЕКОМЕНДУЕМ