Формула-1 изнутри: Гран-при Китая 2011 [55 фото]

21 апреля 2011, 15:04
Автор: Михаил Клименко
В прошлый уикенд прошел феноменальный Гран-при, такого мы не видели уже очень давно. Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. В прошлом году при переменчивой погоде гонщики 62 раза поменялись позициями по итогам круга, в этом году мы увидели 63 обгона на сухой трассе! А вот рекорд держит Гран При Мексики 1990 года, где было 70 обгонов за гонку.

Мир Формулы-1: Китай 2011 – подготовка, квалификация [73 фото]

Формула-1 изнутри, Гран-при Китая – подготовка
Андреа Стелла (инженер-телеметрист Ferrari) осматривает покрышки Pirelli

Фернандо Алонсо (Ferrari) гуляет по паддоку

Оператор Формулы-1 отдыхает в гамаке перед гонкой

Льюис Хэмилтон (McLaren) пританцовывает на пит-лейне

Хайме Альгерсуари (Toro Rosso) и Серхио Перес (Sauber) собираются на парад гонщиков перед Гран-при

Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари (Toro Rosso) гуляют по паддоку

Дженсон Баттон (McLaren) вместе с его девушкой Джессикой Мичибатой

Малайзийский Воин Тони Фернандес - руководитель Team Lotus

Марк Уэббер (Red Bull) идет на парад гонщиков

Михаэль на презентации коллекции Navyboot в музее современного искусства

Нико Росберга (Mercedes GP), Камуи Кобаяши (Sauber) и Льюиса Хэмилтона (McLaren) провожают на парад

Парад пилотов по-китайски

Рубенс Баррикелло (Williams) с детьми

Schumacher в окружении актрис Ruby Lin, Charlie Leung и Vivian Wu

Марк Уэббер и Себастьян Феттель общаются с Ники Лаудой

Жером Д'Амброзио (Marussia Virgin)

Формула-1 изнутри, Гран-при Китая – перед стартом
Болид Ferrari Marlboro на стартовой площадке: "Мы все с вами".

Китайские фаны Формулы-1 в основном болеют за Льюиса

Завершенный пит-стоп Фернандо Алонсо (Ferrari)

В субботу оба гонщика Toro Rosso квалифицировались в первой десятке, однако в воскресенье команде не удалось заработать очков. Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари неудачно стартовали, потеряв несколько позиций. Буэми был вынужден сменить тактику и финишировал только четырнадцатым, а Хайме Альгерсуари выбыл из борьбы из-за отлетевшего заднего колеса...

Стартовав с 13-й позиции, Камуи Кобаяши финишировал 10-м, заработав очко для команды. Серхио Перес закончил гонку на 17-й позиции – мексиканец был оштрафован стюардами за столкновение с Адрианом Сутилом

Механики Red Bull в ожидании Марка Уэббера

Пит-стоп Марка Уэббера (Red Bull)

Механик Lotus Renault GP чистит «пистолет»
Из двух гонщиков Lotus Renault только Виталий Петров заработал очки в Шанхае. На машине Ника Хайдфельда возникли проблемы с KERS, и немец финишировал только двенадцатым.

Пит Пастора Мальдонадо (Williams). В Шанхае гонщики Williams финишировали за пределами первой десятки - для борьбы за высокие позиции FW33 не хватило скорости.

Сотрудник Pirelli не против посмотреть за гонкой с боксов Lotus Renault GP

Стертая резина Льюиса Хэмилтона (McLaren) после Гран-При Китая 2011

Фотография Феттеля и механиков с помощью широкоугольной камеры «рыбий глаз»

Тимо Глок (Marussia Virgin)

Пожарный трека фотографирует Пола ди Ресту (Force India)

Гонщики Force India Пол ди Реста и Адриан Сутил заняли в гонке 11-е и 15-е места, хотя неплохо стартовали и одно время ехали в первой десятке. Но в итоге несколько сдали позиции, поскольку машина VJM04 не позволяла бороться с более быстрыми соперниками, а Сутилу пришлось проводить дополнительный пит-стоп после столкновения с машиной Серхио Переса.

В Шанхае команда Ferrari выбрала для своих гонщиков стратегию двух пит-стопов. Фернандо Алонсо закончил гонку седьмым и после финиша заявил испанским журналистам, что в его случае число остановок не имело большого значения.

Фелипе Масса назвал свое выступление в Гран При Китая одним из лучших за последнее время. На трассе в Шанхае бразилец долгое время претендовал на подиум, но тактический просчет не позволил гонщику Ferrari подняться выше шестого места: на финальном отрезке дистанции соперники получили преимущество от более свежих шин.

Льюис Хэмилтон (McLaren) первым пересекает клетчатый флаг

Нико Росберг, захватив лидерство во время первой волны пит-стопов, долго лидировал по ходу Гран При Китая, но из-за повышенного расхода топлива вынужден был сбросить скорость и финишировал пятым. Его напарник по Mercedes GP Михаэль Шумахер в силу схожих проблем не мог ехать в полную силу, но при старте с 14-го места все равно финишировал восьмым...

Дженсон Баттон ошибается боксами и заезжает к механикам Red Bull

Формула-1 изнутри, Гран-при Китая – после
Льюис Хэмилтон празднует победу

Льюис Хэмилтон отлично стартовал, но выиграть Гран При Китая ему помогло не только это: залогом успеха британец считает верный выбор тактики

Тройка лидеров – Феттель, Хэмилтон и Уэббер.
Марк Уэббер стал одним из героев Гран При Китая, отыграв по ходу дистанции 15 позиций и поднявшись на подиум после субботних неудач. После финиша австралиец заявил, что второе место его напарника Себастьяна Феттеля свидетельствует: борьба за титул в этом сезоне окажется куда более напряженной, чем можно было ожидать после побед немца в двух первых гонках.

Себастьян обливает всех шампанским.
После финиша Гран При Китая чемпион мира Себастьян Феттель, который впервые в 2011 году не смог одержать победу, признался, что выбор командой Red Bull Racing тактики с двумя пит-стопами оказался неверным. На последних кругах у немца не нашлось аргументов в споре с Льюисом Хэмилтоном, который располагал более свежей резиной.

По материалам: Автомания
Текст: Автомания, f1news.ru