Чем отличаются кроссовые мотоциклы и эндуро?

17 сентября 2021, 11:15
Автор: Автомания

Внешняя схожесть эндуро и кроссовых мотоциклов вводит в заблуждение многих неопытных байкеров. Если не узнать разницу между ними, то можно сделать в итоге неправильный выбор. Это автоматически испортит впечатление от езды, ведь каждый вариант был создан для эксплуатации в разных условиях.

Увидеть, как выглядят эндуро и кроссовые мотоциклы можно на сайте: https://ua-motors.com.ua/, а вот узнать разницу можно из представленного материала. Предлагаем ознакомиться с основными особенностями обеих разновидностей.

Чем характеризуются кроссовые мотоциклы?

Чтобы понять, что представляют собой подобные модели, стоит изучить их основные отличия. Опытные мотоциклисты отмечают, что кроссовые конструкции имеют несколько важных особенностей:

Бензобак небольшого объема. Стандартные бензобаки двухколесных «зверей» обычно вмещают не больше 7 литров горючего. Это касается даже транспорта с большой кубатурой. Указанного объема как раз достаточно для нескольких заездов. Но, в путешествия с таким количеством топлива отправиться не получиться.

Подвески с высоким уровнем энергоемкости. Эти элементы делают приземления и прыжки более удобными, что особенно важно для соревнований и экстремального катания. Конструкция подвесок максимально жесткая и зажатая, что исключает лишние движения байка. Такое строение также отлично гасят энергию во время приземления. Но, есть один нюанс – езда на таком байке по неровным трассам довольно неприятная, поскольку все ухабы отдают в седло и руль.

Короткие передачи. Кроссовые модели обычно используются на мотокроссовых трассах, где нужно быстро разгоняться до высоких скоростей. Именно поэтому конструкция байков предусматривает максимально сближенные передачи для более удобного их переключения. В этом случае мотоциклист может быстро переключить нужную ступень даже при скоростном разгоне.

Двигатель на высоких оборотах. Подобные виды моторов идеально подходят для ровных трасс, где нет рельефа разных размеров. Они хорошо работают на «верхах», и плохо тянут на «низах». Кроме этого, мотоцикл с таким движком особенно чувствительный к газу, он буквально «рвет с места».

Кик и электростартеры. Первые модели кроссовых мотоциклов не предусматривали наличия электростартеров. Главная причина в стремлении к легкому весу, а подобных механизм вместе с батареей существенно утяжеляли корпус. Но, с развитием технологий в индустрии мотоциклов эта проблема была решена. Современные кроссовые байки уже оснащаются обеими видами стартеров.

Отдельно стоит отметить отсутствие подножек и светотехники. Это является последствием того же стремления к легкой конструкции. Подножка в данном случае не нужна, поскольку мотоциклы ставят на специальные подставки. Светотехника тоже не представляет ценности для гонщиков.

В чем особенности эндуро?

Указанный вид байков тоже подходит для разных гонок и соревнований. Но, он имеет совершенно другие характеристики:

  • большой бак для топлива;
  • движки, отлично работающие на «низах»;
  • более мягкие подвески;
  • наличие обеих стартеров (электрического и кикстартера).

Кроме этого, мотоциклы эндуро обладают коробкой передач, которая делают езду комфортной на любых оборотах.

Если у вас стоит выбор между эндуро и кроссовым мотоциклом, то необходимо отталкиваться от предназначения. Для поездок по отдаленным местам, горным местностями и трассам со сложным рельефом лучше выбирать мощный эндуро. А, вот для ровных гоночных трасс идеальным решением станет кроссовая модель. Подобрать конкретный транспорт из любой категории вы можете в специализированном магазине мототехники. В случае возникновения трудностей, здесь всегда помогут опытные консультанты.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ