Как правильно тонировать стекла автомобиля

30 июня 2020, 14:41
Автор: Автомания

О процессе тонирования автомобильных стёкол плёнкой рассказывают специалисты из Vitavto – компании с огромным опытом нанесения тонировок на окна седанов, джипов, хэтчбеков. 

Зачем тонируют стёкла авто

  • Чтобы защититься от яркого солнца и бликов фар встречных авто.

  • Чтобы салон меньше нагревался летом.

  • Чтобы повысить прочность стёкол для защиты при авариях и от автомобильных воришек: тонированное стекло не бьётся, а формируется в пузырь.

Правильный алгоритм нанесения плёнки

До тонирования автомобиль нужно тщательно вымыть: под тонировочную плёнку не должно попасть ни пылинки. С особой тщательностью требуется вымыть окна, как снаружи, так и внутри, а также резину и пластик вокруг них.

Вымытые окна нужно хорошо высушить феном или безворсистой тканью. На стекле не должно остаться пыли, разводов, сторонних частиц.

До начала работы нужно запастись плёнкой с нужным уровнем прозрачности. Она не обязательно должна быть одинаковой для всех стёкол, на задние стёкла можно клеить более тёмную плёнку, чем на лобовое и ветровые.

Затем по трафарету вырезают кусок плёнки, оставляя небольшие допуски.

Плёнку накладывают на стекло клеящим слоем наружу и корректируют размеры, отрезая всё лишнее, после чего мощным потоком горячего воздуха придают ей нужную форму. Есть вариант сухой и мокрой формовки: по мокрому стеклу или с присыпкой.

Затем снимают защитный слой и разглаживают плёнку по стеклу с внутренней стороны. Если была использована присыпка, то сначала нужно избавить от неё плёнку и стекло, а затем совместить их и разгладить плёнку, двигаясь от центра. Стекло и плёнку предварительно обильно смачивают мыльной водой, которую удаляют при разглаживании тонировки по стеклу. 

Далее плёнку окончательно разглаживают, обрызгивают мыльной водой снаружи и прижимают её края. Уплотнитель нужно отодвинуть и опустить плёнку ниже его уровня.

В большинстве случаев для нанесения тонировка не нужно разбирать дверные карты, однако есть модели авто – исключения, на которые нельзя качественно наклеить тонировку без разбора двери. 

Чего не нужно делать после тонировки

Клею нужно некоторое время на набор прочности, потому существует ряд ограничений.

Несколько дней, в зависимости от сезона, нельзя открывать в машине окна. Примерно в течение десяти дней не следует пользоваться обогревом стёкол. Около недели не стоит мыть окна в авто, чтобы не отслоились края.

Для протирки окон отныне необходимо использовать не щётки, а мягкие тряпки или губки.

Тонировать самостоятельно или поручить специалисту

«Рукастые» любители экспериментов могут взяться за тонировку самостоятельно. В Сети много пошаговых руководств, в том числе видео.

Автомобилисты, которые выбирают работу профессионалов и подход «заплатил – получил», могут заказать тонировку стёкол авто в Киеве у специалистов https://vitavto.kiev.ua/services/tonirovka-stekol/, цена вопроса вполне подъёмная даже в кризисный период.

Выбирайте специалистов с большим опытом работы и мастерские, которые используют качественные комплектующие, а также предоставляют гарантию на материалы и выполненные работы.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ