Что нужно знать про ГБО и его установку?

23 июня 2020, 23:55
Автор: Автомания

Есть два вида газовых баллонов, которые используются втаких системах: обычные, цилиндрической формы, и тороидальные,которые устанавливают на место запаски, чтобы не уменьшать полезнуюплощадь багажника. Цилиндрические баллоны могут быть сделанными изразных материалов, отличаются размерами и весом даже при одинаковомполезном объеме. Также они могут быть предназначенными для разныхвидов газа: метана или пропана.

Пропан или метан?

Первый — природный газ, который находится вбаллоне под давлением от 200 атм. Второй — газ, сделанныйиз нефти. Его закачивают в баллон под давлением до 15 атм. Влегковые авто обычно ставят пропановые баллоны: поскольку меньшедавление, под которым газ находится в баллоне, тоньше стенки самогобаллона, соответственно, меньше размер и вес емкости. У баллонов жевысокого давления, которые применяют для метана, вес солидный, ихставят в мощные автомобили.

На пропане пробег больше, чем на метане, и потеря вмощности автомобиля по сравнению с ездой на бензине у них разная:от малозначительных 2–5% на пропане до 15% в среднем на метане.

Заправка газового баллона

Сколько времени она займет — зависит от объемабаллона, диаметра заправочной трубки и оборудования для заправки.Обычно это занимает порядка пяти минут.

Совместимость ГБО с двигателями разныхтипов

Оборудование четвертого, пятого и шестого поколенийможно устанавливать, в том числе, на инжекторные и турбированныедвигатели.

Изменение динамики и расхода при переходе нагаз

В идеале динамика не поменяется никак, и к этомуидеалу приближаются пропановые ГБО четвертого поколения идалее.

Нормой расхода считается 110% газа к 100% бензина.Если расход газа выше расчетного, это повод для обращения в сервисдля диагностики газобаллонного оборудования.

Состояние двигателя при переходе наГБО

Улучшается, поскольку он меньше страдает от засоренийи продуктов горения бензина, поэтому можно реже менять масло ичистить форсунки. А вот воздушный фильтр придется менять чаще.

Проверка, обслуживание и техническийосмотр

Для автомобиля на ГБО желательно осуществлять ТОкаждый год и в срок, определенный производителем, проверятьсостояние газового баллона. Обычно пропановые нужно проверять раз вдва года, метановые — раз в пять.

Что касается обслуживания оборудования, то ононеобременительно. Необходимо лишь через каждые 10 тысяч километровпробега менять фильтры и проводить плановое обслуживание.

Преимущества установки ГБО в AutogasCenter

Разумная стоимость установки ГБО, оригинальноевысококачественное оборудование, мастера с соответствующимидопусками и возможность оплатить установку ГБО разными способами https://gbo.co.ua/oplata/, включая наличные, карту банка, кредит, рассрочку. Это удобнаявозможность сократить расходы на топливо уже сегодня, а начатьплатить позднее или разделить на части сумму выплат, сделав ихболее приемлемыми для своего бюджета.

Помимо профессиональной установки оригинальноговысококачественного оборудования, вы получаете гарантию на всеработы и становитесь участником клиентской программылояльности.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ