10 антикризисных советов для автомобилистов

29 апреля 2020, 14:18

Сегодня, когда мировой кризис все ближе подбирается к Украине, автомобилисты начали размышлять об экономии. Пообщавшись с автоэкспертами, мы нашли несколько способов, которые позволят оптимизировать бюджет на содержание своих транспортных средств.


Перед тем, как говорить об экономии, эксперты сделали акцент на том, на чем точно не стоит экономить – это все жидкости, от качества которых зависит работа двигателя, тормозной системы и коробки передач. Их стоит покупать только в проверенных торговых точках и обязательно проверять срок годности продукции.

Это касается и тормозных колодок, фильтров, патрубков, прокладок и других комплектующих, которые время от времени приходится менять. Советуем приобретать эти товары только у проверенных поставщиков. И так, наши 10 советов:

10 антикризисных советов для автомобилистов

Плановое техническое обслуживание

Если до очередного ТО у вас остается несколько тысяч километров, то лучше его пройти как можно скорее. Цены могут вырасти в любой момент и через месяц ваш бюджет может значительно пострадать.

Частный мастер

Если вы не задумываетесь о ближайшей смене автомобиля, а расценки в дилерском сервисном центре уже растут, можно обратиться к частным мастерам. В неофициальном сервисе стоимость ТО может быть дешевле в два раза. Проверено!

С 95-го на 92-й

Если по паспорту ТС использование бензина с октановым числом 95 не обязательно, можно смело попробовать 92-й. Значительной разницы между ними нет, а экономия – около 15% в год.

Запастись запчастями

Фильтры, свечи и масла никогда не будут лишними. Падение цен в Украине не предвидится, а вот движение вверх - очень вероятно. Со “своим” можно приезжать и на ТО, что может снизить стоимость обслуживания.

Самообразование

Карантин - идеальное время для того, чтобы освоить навыки по самостоятельному техническому обслуживанию автомобиля. Заменить салонные и воздушные фильтры, свечи в моторе, лампочки салонного освещения и другие мелочи - это несложный процесс. Подсказки и инструкции вы легко найдете в сети Интернет.

Стиль вождения

Хочешь экономить – едь спокойно. Без интенсивных разгонов и резких нажатий на педаль газа экономия ощутима. Также эксперты советуют заранее прокладывать маршруты, чтобы большую часть времени можно было двигаться с постоянной скоростью.

Плати за топливо частями

Национальная сеть АЗК “БРСМ-Нафта” в партнерстве с Monobank первыми в стране запустили всеукраинскую программу “Заправляйся частями”. Теперь клиент сможет заправить свой автомобиль на сумму от 500 грн., а заплатить за него — в течение следующих трех месяцев.

Хитрая покупка

Если в кризис вы решили приобрести новый автомобиль - дождитесь конца месяца. Продавцы выполняют план и именно в это время они могут быть готовы сделать хорошую скидку на автомобиль, который им очень нужно реализовать.

Карантинные акции

На время карантина в некоторых из украинских автосалонов действуют специальные скидки.Компания Mitsubishi Motors в Украине переводит продажи автомобилей в онлайн режим. При покупке любого из внедорожников Mitsubishi, клиент получает скидку 5%.Компания “Еврокар” предлагает модель ŠKODA OCTAVIA по цене от 452 000 грн.

А официальный импортер автомобилей BMW компания “АВТ Бавария Украина” предлагает BMW 5 серии с выгодой до 250 тыс. грн.

Берегите себя

Автоэксперты, кроме всего прочего, советуют не нарушать скоростной режим на пустынных дорогах, так как в условиях пандемии даже незначительные аварии могут приводить к серьезным сложностям.