Советы по выбору моторного масла

18 февраля 2020, 19:39
Автор: Автомания

Стандартная ситуация: автолюбитель приобрел подержанную машину или на абсолютно новое транспортное средство закончилась гарантия. Соответственно, приходит срок заменить:

  • технические жидкости,
  • фильтры,
  • прочие комплектующие.

Менять приходится все составляющие, требующие обновления после каждых 15.000 км пробега машины. Теоретически можно отправить машину на станцию технического обслуживания, заплатить приличную денежную сумму, доверив транспортное средство профессиональным мастерам.

Как вариант — сделать работу самостоятельно, следуя инструкциям по эксплуатации и обслуживанию автомобиля. Заранее придется приобрести все составляющие для ТО, в том числе моторное масло, правильно выбрав маркировку расходного материала.

Какой класс вязкости масла выбрать для машины?

Сегодня для покупателей в интернет-магазине https://synteco.ua/catalog/masla-motornye представлена три вида моторного масла:

  1. синтетическое,
  2. минеральное,
  3. полусинтетическое.

Как решить, какой класс вязкости подходит под конкретный автомобиль? Есть простой лайфхак: посмотреть класс вязкости моторного масла в сервисной книжке, которая прилагается к автомобилю. Лучше не проводить эксперименты, выбирая моторное масло наобум.

Следует строго придерживаться существующих правил и рекомендаций. Также можно руководствоваться правилом, которое гласит: чем больше пробег транспортного средства, тем выше должен быть высокотемпературный показатель расходного материала. Также нужно обращать внимание на допуски, каждый из которых имеет четкие пропорции присадок, подходящих для определенного вида моторов.

Какой бренд моторного масла выбрать?

Современный интернет-магазин предлагает огромнейший ассортимент моторных масел, от различных производителей. По предварительным данным на отечественном рынке насчитывается около 200 торговых марок, которые предлагают масла для моторов. Специалисты рекомендуют использовать масло того же бренда, которое использовалось ранее. Если это невозможно, нужно выбирать звучные, то есть известные по всему миру бренды. На сегодня известная марка — это не просто название и престиж и 100 % качество, подтвержденное годами.

Стоит ли промывать двигатель перед заменой?

Специалисты настоятельно рекомендуют выполнять данную манипуляцию, но с осторожностью. Нужно четко следовать инструкции и указаниям, которые прописаны на специализированной банке с промывкой. Ведь присутствует реальный риск, который связан с неполной смывкой старого масла, а также грязи, которая накопилась на стенках мотора.

Чаще всего специалисты советует использовать промывку, когда меняется бренд моторного масла, меняется тип или вязкость расходного материала, когда в моторе могут присутствовать посторонние вещества. К примеру, тормозная жидкость, омыватель и т.д.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ