Принцип работы глушителя для автомобиля

21 января 2020, 16:47
Автор: Автомания

Глушитель — это акустический фильтр. Он используется для устранения шума, возникающего при выходе выхлопных газов из работающего двигателя, гашения их энергии путем снижения пульсации, нагрева и скорости.

Принцип работы

При движении потока газов звуковая энергия преобразуется в тепловую, что позволяет снизить шумность до минимального уровня. Работа глушителя основана на следующих технологиях:

  • сужение/расширение потока;
  • интерференция звуковых волн и их поглощение;
  • изменение направленности потока.

Стандартная выхлопная система состоит из трех секций. Например, такими являются глушители Форд — https://motorlandby.ru/auto-parts/ford/glushitel/. Встречаются конструкции из четырех элементов, также используются и цельносварные изделия.

Виды глушителей

Выхлопные системы бывают резонансными и прямоточными. В первом случае создается негативный эффект противодавления. Это может незначительно снизить мощность мотора, но шум сводится к минимуму. В прямоточных глушителях противодавления почти нет, но устраняются только высокочастотные шумы.

В зависимости от материала изготовления выхлопные системы бывают:

  • оцинкованными или из алюминизированной стали — самый распространенный вариант, рассчитан на 7−10 лет эксплуатации;
  • из нержавеющей стали — служат до 15−17 лет, но в массовом автопроизводстве почти не используются ввиду дороговизны;
  • из титанового сплава — на 30−40 % легче стальных при аналогичной прочности, имеют высокую стоимость;
  • из сплава на основе никеля и хрома (инконикель) — из-за дороговизны ставятся лишь на суперкары высших ценовых сегментов, включая болиды Formula 1.

Также есть глушители из обычной стали. Они используются только как запчасти вследствие низкого (примерно 3 года) эксплуатационного ресурса.

Устройство резонатора

Резонатор известен также под названием «передний глушитель». Это перфорированная труба, помещенная в металлический корпус. Внутри имеются дроссель, глухая перегородка и термоизоляционная прослойка.

Элемент предназначен для предварительного снижения шумности и уравновешивания пульсаций потока.

Покупка глушителя

Покупать глушитель следует в надежных, проверенных магазинах. Компания «МоторЛэнд» продает качественные запчасти, включая замок двери Форд (https://motorlandby.ru/auto-parts/ford/zamok-dveri/) и другие детали. Ассортимент постоянно обновляется, работает доставка по многим городам страны.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ