VW: мы будем выпускать двигатели внутреннего сгорания после 2026 года

10 декабря 2018, 10:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Как известно, Volkswagen запустил свой амбициозный план электрификации автомобилей, что подразумевает «кончину» двигателей внутреннего сгорания. Возможно, когда-то немецкий автопроизводитель он них откажется, но это не произойдет в одночасье. К примеру, Bloomberg сообщает, двигатели следующего поколения компании станут его последними. Новые бензиновые и дизельные агрегаты должны появиться в 2026 году, конец их жизненного цикла и ознаменует конец эпохи ДВС для Volkswagen.

А тем временем, по словам главного стратега автопроизводителя Майкла Йоста, количество двигателей внутреннего сгорания сократится «до абсолютного минимума», несмотря на то, что компания работает над последней платформой с ДВС, которая появится в 2026 году.


Тем не менее, как считает чиновник, «модели с традиционным питанием все еще будут оставаться на месте, даже если число электрифицированный версий увеличится». Он предположил, что «бензиновые и дизельные двигатели могут существовать и после 2050 года».

А руководитель разработки VW Фрэнк Уэлш уточнил: «Неправильно говорить, что мы прекратим разработку двигателей внутреннего сгорания с 2026 года. Я думаю, произойдет то, о чем говорят люди — о дате 2040 год, о котором много говорится в отношении прекращения продажи автомобилей с ДВС в Европе. Но Европа — не единственный рынок, у других регионов есть свои нормативы и требования, и я вижу, как мы разрабатываем все более и более эффективные автомобили ДВС, намного превышающие указанную дату 2026 года».

Это откровенное заявление последовало за объявлением Audi об инвестировании к концу 2023 года примерно 14 млрд. евро в электрическую мобильность, цифровизацию и технологию автономного вождения. Эти инвестиции будут использованы для финансирования ряда экологичных проектов, а к 2025 году Audi обещает «примерно 20 моделей с электрификацией, половина из которых будет оснащена полностью электрическим приводом».

Несмотря на огромные инвестиции, в электрификации, к примеру, Audi полагается на помощь своих родственных брендов. Автопроизводитель совместно с Porsche разрабатывает электрическую премиум-архитектуру (платформа PPE), которая будет использоваться для больших электромобилей. Меньшие модели, такие как E-Tron Hatchback начального уровня, будут разработаны на платформе MEB от Volkswagen.
РЕКОМЕНДУЕМ