Влияние автомобильных дисков на безопасность движения

09 декабря 2018, 22:41
Автор: Автомания

Качество вождения и безопасность на дороге во многом зависят от характеристик установленных автодисков, поэтому к их выбору нужно подходить ответственно.

Какое влияние вес дисков оказывает на управляемость авто

Рынок дисков представлен огромным количеством моделей от разных брендов. Изделия различаются материалом изготовления, основные модели – стальные и литые. На сайте https://avtodiski.net.ua можно подобрать подходящий автодиск по основным параметрам: марке и модели авто, радиусу или бренду.

Специалисты до сих пор дискутируют на тему того, насколько большое влияние диски оказывают на характеристики управляемости транспортным средством. Во всем мире проводятся разные исследования, призванные подтвердить или опровергнуть основные теории. Чаще всего споры касаются веса дисков.

Исследования доказывают, что увеличение веса колеса (например, из-за использования автодиска более крупных размеров, чем рекомендовано производителем) возникает целый ряд негативных последствий.

Одно из испытаний показало, что даже небольшая разница в весе приводит к следующим результатам:

  • ухудшение динамических характеристик автомобиля;
  • снижение динамики ускорения;
  • увеличение тормозного пути транспортного средства.

И наоборот, использование легких дисков приводит к сокращению тормозного пути, делают автомобиль более поворотливым и в целом улучшают управляемость машиной.

Выбирайте автодиски с учетом рекомендаций производителя

Скорость и динамика – это основные параметры, на которые оказывает непосредственное влияние вес дисков. Поэтому делая выбор, нужно учитывать эти факторы. Приобрести диски на ланос и другие модели автомобилей можно в специализированном интернет-магазине.

На сайте очень удобно выбирать нужное изделие, поскольку все представленные автодиски имеют подробное описание, к тому же для удобства покупателей предусмотрены специальные фильтры.

Снижая массу колеса за счет установки более легких дисков, вы добиваетесь отличного эффекта:

  • управление машиной станет более легким;
  • плавность хода повысится;
  • время разгона и максимальная скорость увеличатся.

Как итог, все это положительно влияет на безопасность вождения. Но злоупотреблять снижением веса не стоит, поскольку при слишком малой неподрессоренной массе маневрирование ухудшится, причем это будет особенно заметно во время движения в сложных условиях (например, на скользком асфальте).

Поэтому диски нужно выбирать в соответствии с рекомендациями производителя. Заходите на сайт магазина, сравнивайте характеристики моделей и подбирайте подходящее изделие с помощью фильтров.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ