Тосол и антифриз: какая охлаждающая жидкость лучше

17 октября 2018, 22:12
Автор: Автомания

Что такое антифриз и тосол, в чем различие. Какой признак означает цвет охлаждающей жидкости (ОЖ). Можно ли доливать водой или другим антифризом. Эти вопросы часто встают перед автолюбителем.

Много лет назад, динамично развивающееся автомобилестроение СССР потребовало разработки общедоступного антифриза. Он был создан на основе синтетического спирта этиленгликоля. Спирт разводится с дистиллированной водой в определенной пропорции. Добавляются ингибирующие присадки для подавления коррозии. Окрашивается по температуре замерзания в 2 цвета. Тосол-40 имеет точку кристаллизации -40 C и окрашивается в синий цвет, Тосол-65 имеет красный цвет, температура замерзания от -65 C. Свое название получил от аббревиатуры лаборатории создания. Срок эксплуатации составляет 3 года, но снижается при перегреве выше 100 C.

Тосол и антифриз: какая охлаждающая жидкость лучше

Тосол по-прежнему популярен на территории СНГ и заслуженно имеет своего массового потребителя.

Антифриз зарубежных производителей

Появление в продаже охлаждающих жидкостей под общим названием Antifreeze, означающий «против замерзания», разделило рынок на две группы – антифриз и тосол. Антифриз не имеет единого международного стандарта. Выпускается окрашенным в несколько цветов и составы одного цвета у разных производителей не совпадают. Их смешивание недопустимо.

Критерии выбора

Рекомендации применения охлаждающей жидкости по цветам условны:
Для автомобилей с медным или латунным радиатором подойдет антифриз красного цвета;
Зеленый или синий антифриз рекомендован для систем охлаждения с алюминиевым радиатором.

Требования производителя автомобиля – главное при выборе антифриза. При замене ОЖ этикетку с тары необходимо сохранить, используя для доливки близкую по составу. Доливать воду стоит только в экстренных случаях с учетом, что увеличение содержания воды на 5% влечет повышение температуры замерзания на 5 C.

Ответственное отношение при выборе антифриза обеспечит безаварийную работу системы охлаждения круглый год



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ