ГБО и ресурс мотора

15 августа 2018, 10:16
Автор: Автомания
Считается, что если мотор разработан под бензин, то газ негативно сказывается на ресурсе агрегата. Представитель компании «Время Газа» развеивает этот миф и рассказывает, что действительно сокращает срок эксплуатации ДВС. 

Самое смешное, что приходилось слышать о влиянии газа на двигатель, – это тезис, что газ сушит двигатель. Как можно высушить и без того сухую среду, где действуют предельно высокие температуры, остается загадкой. 


Вероятно, речь идет о зольных отложениях, которые принято называть нагаром. Однако польза от нагара и «полимеризации» смазочных материалов сомнительная. Зато вред – очевидный: износ трущихся поверхностей усиливается. Отсутствие нагара только увеличивает ресурс мотора, а значит, авто с ГБО «пробежит» до капитального ремонта ДВС заметно больше, при условии, конечно, правильного подбора комплектации газобаллонной аппаратуры, корректного монтажа и точных настроек.

Какой комплект выбрать, чтобы не навредить ДВС?

Важно, чтобы главные агрегаты ГБО по своей производительности соответствовали характеристикам мотора. Здесь даже желательно соблюдать 20-процентный запас мощности, чтобы исключить предельные нагрузки на нагруженные элементы установки – газовые форсунки и редуктор-испаритель. То есть поставить форсы для стосильного двигателя на автомобиль «Дэу Сенс» будет отличным вариантом. Это же в полной мере касается и редуктора.
Если говорить об остальных элементах комплекта, то рекомендуем учитывать следующие нюансы:
  • Состояние баллона, потому что срок эксплуатации емкостей под пропан ограничен десятью годами.
  • Материал изготовления зажимов, если не хотите ежедневно подтягивать распустившиеся от вибрации и перепадов температуры хомуты.
  • Известность производителя газовых шлангов, по причине того, что «ноунеймы» в производстве рукавов применяют материалы, которые впитывают одоранты. Стенки шланга пропитываются отдушкой, и неприятного запаха в салоне не избежать.

Однако если вы покупаете и устанавливаете комплект там же, где планируете обслуживать ГБО, причем получаете аппаратуру с гарантийным талоном и пакетом документов для регистрации в сервисном центре МВД, то риск нарваться на некачественные комплектующие заметно уменьшается. Мало кто из сертифицированных установщиков захочет потом заниматься переделками и возмещением ущерба из-за некачественных материалов.

Тонкие настройки ГБО

Этап послемонтажной регулировки аппаратуры считается самым важным и ответственным. Причина состоит в составе топливной смеси – если он не такой, как рассчитывали инженеры-проектировщики автоизводителя, жди беды. Отклонения от стехиометрии становятся главной причиной сокращения ресурса ДВС: неправильное сгорание топлива – это аварийный режим для мотора. Как долго агрегат сможет противостоять этой разрушительной силе, прогнозировать сложно.
Кроме клапанов, головки и поршней от некорректного впрыска страдают катализатор и турбина. Поэтому устанавливайте газовое оборудование на тех СТО, где можно провести диагностику двигателя. В автомобилях без OBD-протокола правильность настроек проверяется с помощью газоанализатора. Если соблюдать эти правила, то газифицированный мотор прослужит дольше, чем при бензиновой эксплуатации.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ