Porsche раскрыл некоторые секреты будущего электрокара Taycan

30 июля 2018, 15:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Ожидаемый в 2019 году, первый полностью электрический автомобиль Porsche — Taycan (мы знакомились с ним в Германии), сегодня раскрыл больше секретов и подтвердил некоторые технические детали.

Согласно заявлению автопроизводителя, он будет развивать более 600 лошадиных сил мощности, а электричество будет храниться и распределяться через систему в 800 вольт. Аккумулятор должен дать автомобилю дальность свыше 500 км, а разгон с места до скорости 100 км/час занимать менее 3,5 секунды.


По словам Porsche, секрет производительности заключается в использовании двух синхронных двигателей постоянного тока (PSM), подобных тем, которые были развернуты на гибридной гоночной машине 919, но с более компактным дизайном. Один из двигателей установлен на задней оси автомобиля, а другой вращает передние колеса.

«Для Taycan мы выбрали постоянный синхронный двигатель, - говорится в заявлении Хейко Майера, руководителя проекта. - Он сочетает высокую плотность энергии с высокой устойчивостью и максимальной эффективностью».

Батареи, которые попадут в Taycan, будут способны быстро заряжаться. С помощью 400-вольтовых технологических зарядных устройств они могут предоставить диапазон движения в четыреста километров всего за пятнадцать минут зарядки.

Porsche рассчитывает на годовое производство Taycan в 20 000 экземпляров, что составляет примерно две третьи от нынешней продажи модели 911.

Усилия по электрификации, предпринимаемые Porsche, призваны позволить компании выйти вперед других немецких автопроизводителей в плане электрификации. К 2025 году Porsche планирует продавать каждый второй автомобиль с электроприводом, причем половина из них будет чисто электрической, а другая половина — плагин-гибридами.
РЕКОМЕНДУЕМ