Автомобили Ford, BMW и PSA будут «разговаривать» друг с другом

13 июля 2018, 12:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Электрические и автономные транспортные средства — это технология, которая, скорее всего, станет обычным явлением в среднесрочном будущем, а вот связь между автомобилями или V2X — это уже день завтрашний.

Разрабатываемая несколькими специалистами в области информационных технологий и коммуникаций, технология V2X быстро привлекла внимание автопроизводителей. Да на столько серьезно, что они подключились к ее разработке два года назад — Audi, BMW и Daimler объединились с Ericsson, Huawei и Qualcomm, чтобы создать 5GA Automotive Association, 5GAA.


Первые результаты работы, проведенной 5GAA, были продемонстрированы на этой неделе в Париже с помощью Ford и французской группы PSA. По сути, они показали, что автомобили разных брендов могут легко общаться друг с другом, даже без покрытия сотовой сети.

V2X, когда будет полностью реализован, позволит автомобилям оповещать друг друга о своем присутствии, «разговаривать» с дорожными знаками и инфраструктурой, и даже с устройствами для пешеходов (отслеживание мобильных телефонов, помните?). 

5GAA показала, что V2X может значительно повысить безопасность и эффективность дорожного движения. На данный момент группе удалось заставить автомобили «разговаривать» друг с другом с целью предотвращения столкновений, сигнализации и соблюдения требований дорожных знаков.


Испытания технологии проводились с использованием двухколесных электронных скутеров от BMW и легковых автомобилей, представленных Ford, Groupe PSA и BMW. Все они были оснащены чипсетом Qualcomm 9150 C-V2X. Программное обеспечение для придорожной инфраструктуры было предоставлено Savari.

«Эта демонстрация основывается на успешной системе C-V2X, которую мы организовали с нашими членами Audi, Ford и Qualcomm в Вашингтоне, округ Колумбия, в апреле, - говорится в заявлении председателя совета директоров Кристофа Войта.- Мы рады наблюдать растущий импульс этой жизненно важной технологии и видеть, как наши члены работают вместе, чтобы развернуть C-V2X, и сделать это как можно скорее».

Компании, представляющие 5GAA, планируют вывести технологию V2X «в массы» к 2020 году.
РЕКОМЕНДУЕМ