Skoda заново изобретает хэтчбек Rapid, чтобы потягаться с Golf

11 июля 2018, 08:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Skoda планирует заново изобрести Rapid следующего поколения, чтобы сделать его более конкурентоспособным в сегменте хэтчбеков, вплоть до достойного соперника Volkswagen Golf.

Согласно заявлению члена правления Skoda по продажам и маркетингу Алена Фэйви, новая модель, которая поступит в начале следующего года, «будет пересмотрена с совершенно другой номенклатурой», поскольку Skoda пытается превратить Rapid в конкурентоспособный хэтчбек. По его словам, с нынешним Rapid Spaceback компании не удалось убедить людей, что автомобиль «является надежным конкурентом в этом сегменте».


Фэйви добавил, новинка не будет преемником текущей модели. Она получит новое название, «совершенно новые технологии и совершенно новый стиль». При этом новый автомобиль будет значительно отличаться от Octavia. В первую очередь тем, что у него будет свой дизайн и он не получит кузов универсал.

«Rapid станет настоящим соперником Golf. Вы не сможете запутаться между новым Rapid и Octavia», - сказал он.

Rapid также получит информационно-развлекательную систему следующего поколения, которая будет развернута в диапазоне моделей Skoda. Однако плавающий экран, продемонстрированный в концепции Vision X в начале этого года, не будет использоваться в обычных машинах Skoda. Его сохранят для первой автономной электрической модели и производственной версии Vision E, которая должна появиться в конце 2020 года.

Новый Rapid будет использовать платформу MQB AO, на которой основаны другие модели, включая Seat Ibiza и VW T-Roc, а также разрабатывается следующая Fabia, ожидаемая в 2020 году.

Под капотом новый Rapid предложит ряд последних бензиновых двигателей VW Group, включая 1,0-литровый трехцилиндровый агрегат мощностью от 84 до 99 л.с., а также 1,5-литровый агрегат мощностью до 148 л.с. Вероятно, будет и 1,6-литровый дизель, а электрифицированная модель пока не планируется.
РЕКОМЕНДУЕМ