Новая Audi Q8 открыла книгу заказов

09 июля 2018, 20:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Audi открыла книги заказов на внедорожник Q8, предназначенный для того, чтобы отвлечь клиентов от BMW X6 и Mercedes GLE Coupe. В Европе покупателям предлагается лишь один вариант силовой установки в модели Q8 50 TDI, сочетающей новый мягкий гибрид с 3.0-литровым TDI от Audi.

Новая дизельная трансмиссия объединяет литий-ионный аккумулятор и стартер-генератор переменного тока (BAS), работающий от 48-вольтовой электрической системы, позволяющей Q8 преодолевать расстояние от 55 до 160 км с выключенным двигателем внутреннего сгорания.


Кроме того, BAS за счет рекуперации может получить до 12 кВт энергии, что в сочетании с системой старт/стоп снижает общий расход топлива на 0,7 л/100 км. С этим силовым агрегатом новая Audi Q8 расходует в среднем от 6,8 до 6,6 л/100 км, а вредные выбросы CO2 составляют до 172 г/км.

Максимальная мощность агрегата — 286 л.с., а максимальный крутящий момент — 600 Нм. Audi заявляет, Q8 50 TDI способен разогнаться от 0 до 100 км/час за 6,3 секунды, в то время как максимальная скорость достигает 245 км/час.

Постоянный полный привод Quattro имеет механический центральный дифференциал, с приоритетом распределения крутящего момента на заднюю ось, со стандартным соотношением между осями 40:60. Имеется опциональная пневматическая подвеска, обеспечивающая Q8 дорожный просвет до 254 мм, а также система рулевого управления всеми колесами для большей маневренности.


Флагманский внедорожник Audi также оснащен переключаемыми гидравлическими подушками, соединяющими двигатель с подрамником передней оси для устранения вибрации, что добавило больше комфорта. Подобную технологию можно найти на всех новых немецких внедорожниках.

Внутри Audi спроектировала кокпит с таким расчетом, чтобы избавиться от кнопок и ручек. Приборная панель оснащена двумя сенсорными дисплеями с высоким разрешением, верхний — 10,1 дюйма, а нижний — 8,6 дюйма. Также доступна тактильная обратная связь, чтобы дать оператору щелчок, когда выбрана определенная функция. Есть управление голосом и 12,3-дюймовый Audi Virtual Cockpit.

Первые экземпляры новой Audi Q8 поступят в европейские дилерские центры в августе этого года. Цены в Германии начинаются от 76 300 евро.
РЕКОМЕНДУЕМ