Трамп угрожает заблокировать импорт немецких авто премиум класса

31 мая 2018, 20:08
Автор: Анатолий Гребенюк
Во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Вашингтон в прошлом месяце Трамп, как сообщается, сказал ему, что он будет придерживаться своей торговой политики до тех пор, пока «новые модели Mercedes не исчезнут с Пятой авеню в Нью-Йорке».


Как сообщает немецкий новостной канал Wirtschaftswoche, на прошлой неделе Трамп поручил своей администрации изучить потенциально опасные последствия для автомобильной промышленности США, которые может принести внешний импорт, в результате чего импортные пошлины на европейские автомобили могут превысить 25 %. 

Такой тариф приведет к тому, что немецким автопроизводителям (которые контролируют 90 % рынка премиальных автомобилей США) придется сделать вывод о финансовой бессмысленности экспорта их моделей в США.

Германия является крупнейшим экспортером автомобилей в Северную Америку. В прошлом году немецкие автопроизводители собрали 804 000 машин на американских заводах, а еще 657 000 экспортировали из других стран, сообщает Autonews. 


Недовольство Трампа немецкими премиальными брендами восходит к январю прошлого года, когда он в своем интервью высказал озабоченность тем, сколько моделей Mercedes-Benz находится на Пятой авеню в Нью-Йорке:

«Когда вы спускаетесь по Пятой авеню, у всех перед домом стоит Mercedes-Benz. Сколько Chevrolet вы видите в Германии? Не слишком много, может быть, совсем нет, вы ничего там не увидите, это улица с односторонним движением».

Германия уже предупредила, если Трамп будет придерживаться своей агрессивной политики, то «конечным результатом может стать разрушительная торговая война».
РЕКОМЕНДУЕМ