Audi: твердотельные батареи принесут «реальный прогресс»

30 мая 2018, 15:13
Автор: Анатолий Гребенюк
Как BMW и Mercedes-Benz, да и многие другие автопроизводители, Audi активно развивает программу по производству чисто электрических транспортных средств. В течение следующих нескольких лет компания представит четыре модели с шильдиком e-tron, с выходом первого электрического внедорожника в ближайшее время. Не забыл производитель и свои суперкары Audi RS и R8, включив их в программу e-tron.


Однако существующие ныне литий-ионные технологии батарей не устраивают компанию из Ингольштадта, а потому там взялись за разработку твердотельных батарей. И даже подумывают о создании электрического гиперкара, который выйдет конкурировать с Tesla Roadster и Rimac C_Two.

В интервью Motoring во время проведения очередного раунда Формулы E в Берлине, босс Audi по глобальным продуктам и технологиям Питер Оберндорфер сказал, что у компании есть амбициозные планы для эффективности электрических суперкаров.

«На данный момент мы рассматриваем все [варианты], но лично я считаю, что [для экстремального EV-суперкара] нам нужно больше развивать [технологию] батареи, - сказал он. - Потому что, если вы едете очень быстро, вам нужно много батареек и вы не хотите тратить три дня, чтобы доехать от Нюрбургринга до Мюнхена или наоборот».

Один из способов избежать этих проблем — отказаться от литий-ионных аккумуляторов в пользу твердотельных батарей. Оберндорфер сказал, что такие батареи еще не готовы, но «их будущее использование выглядят оптимистично».


«Наш босс по развитию Питер Мертенс говорит о твердотельных батареях, которые появятся через несколько лет, но я думаю, если они будут разработаны, это будет преимуществом, батареи станут легче и будут нуждаться в меньшем пространстве. Есть некоторый прогресс в литий-ионных [технологиях], но я думаю, что реальный прогресс может прийти с твердотельными батареями или чем-то подобным».

Оберндорфер намекнул, что электрический спортивный автомобиль находится в разработке, но умолчал о деталях: «У EV есть очень хороший баланс, потому что аккумулятор находится между осями, отсюда центр тяжести очень низок. Может быть, со спортивным автомобилем это будет иначе. Более о будущих планах я не могу вам рассказать».

Как известно, новая линейка электромобилей Audi следующего поколения начнется с кроссовера e-tron. Другие электрические модели, подтвержденные для производства, включают производственную версию автономного концепта Aicon, e-tron Sportback и высокопроизводительный e-tron GT от Audi Sport.
РЕКОМЕНДУЕМ