Автопилот, управляющий болидом, не смог победить человека [видео]

15 мая 2018, 15:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Нравится это кому-то или нет, но, несмотря на инциденты, автономные системы вождения автомобиля продолжают развиваться довольно успешно. Естественно, автоспорт не остался в стороне от глобальных перемен, а потому время от времени мы видим на трассе болиды, оснащенные автопилотом, которые, по заявлению разработчиков, должны быть быстрее и точнее человека-пилота.


В то время, как многие технические руководители команд не верят в то, что пилота может заменить компьютер, Roborace продолжает тестировать и развивать свой DevBot в надежде на то, что система самостоятельного вождения войдет в календарь Формулы E.

Недавно DevBot запустили на трассу, проходящую по улицам Рима, чтобы посоревноваться с профессиональным дрифтером Райаном Терком. После серии тестовых заездов, чтобы ознакомиться с DevBot, Терк смог установить лучшее время прохождения круга — 1:51,8. А электрический гонщик опоздал на 26 секунд и смог записать лишь время в 2:18,4.


Это не первый случай, когда автономный «пилот» не смог победить человека. В прошлом году Yamaha Motobot участвовала в гонках супербайка, соревнуясь с Валентино Росси. Находящийся в разработке с 2015 года, самоходный байк оказался примерно на 30 секунд медленнее, чем самый успешный гонщик в истории MotoGP.

Однако, как считают, это не главная проблема автономного «пилота». Ведь если убрать человека с гоночного автомобиля, потеряется азарт спортивного состязания людей, борющихся за превосходство, что, в свою очередь, может снизить общественный интерес к гонкам вообще.

https://www.youtube.com/v/kh00GAx66sA
РЕКОМЕНДУЕМ