Volkswagen заказал аккумуляторов на 40 млрд. евро

14 мая 2018, 14:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen Group для своих новых электромобилей заключила контракты на закупку аккумуляторов на сумму 40 млрд. евро. Fortune сообщает, величина этих контрактов почти аналогична рыночной стоимости компании Tesla.

Несмотря на то, что Тесла в последнее время лидирует в гонке электрификации транспортных средств, автомобильные гиганты, такие как VW Group и Daimler, зарабатывают деньги благодаря огромному объему производства. Фактически, VW за четыре дня выпускает автомобилей больше, чем Тесла за год, а теперь немецкий конгломерат решил максимально использовать свои возможности. К 2025 году он планирует продавать до 3 млн. электромобилей ежегодно.


«К 2020 году мы предложим нашим клиентам более 25 новых электрических моделей и более 20 гибридных и плагин-гибридных модулей, - сказал недавно исполнительный директор Volkswagen Герберт Дисс. - Всего через несколько лет, задействуя все бренды и регионы, мы собираемся вывести на дорогу самый большой в мире парк электромобилей».

Первой чисто электрической моделью VW Group из этой линейки в 25 электрокаров станет внедорожник Audi e-tron, намеченный к запуску на конвейерную линию в августе этого года. В следующем году придет соперник Model S — Porsche Mission E, за которым последует множество моделей VW на батарейках.

Естественно, VW и другие крупные производители, имеют возможность быстро создать сотни тысяч EV, переориентировав лишь свои конвейеры, в то время, как Тесла все еще борется с узкими местами производства Model 3.
РЕКОМЕНДУЕМ