Босс Volkswagen: Мы были «медленным, громоздким супертанкером»

11 мая 2018, 12:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Новый руководитель Volkswagen Group Герберт Дисс сказал, что компания должна перейти от «медленного, громоздкого супертанкера к мощной группе скоростных катеров».

Выступая впервые с момента своего назначения на ежегодном общем собрании акционеров автопроизводителя, Дисс отметил важность изменения корпоративной культуры после кризиса с дизельным топливом и рассказал о планах на будущее. А термин «супертанкер» он пояснил так: «Принятие решений происходит слишком медленно».


Руководитель компании признал массовое снижение продаж дизельных моделей Volkswagen. «Как крупнейшему производителю автомобилей в Европе, нам нужно освоить новую площадку для дизельных двигателей. Частично это объясняется тем, что дизель ошибочно получил дурную славу».

Дисс добавил, что запреты на дизельное топливо, предложенные в Германии, Великобритании и Норвегии, были «самым худшим решением». По его словам, Volkswagen  Group намерена завершить все исправления дизельных автомобилей в этом году, а уровень выбросов оксида азота (NOx) был сокращен на 30 %, и что 200 000 старых дизельных автомобилей были утилизированы в Германии по схемам утилизации.

«Мы все еще инвестируем в бензин, дизельное топливо и СПГ, - сказал Дисс. - Будущие двигатели по сравнению с сегодняшними будут выделять на 6 % меньше CO2 и на 70 % меньше загрязняющих веществ (включая NOx)».

А чтобы не повторился скандал, аналогичный «Дизельгейт», генеральный директор решил повысить корпоративную культуру:

«Устойчивый финансовый успех возможен только в том случае, если у нас есть здоровая корпоративная культура — для меня это первый приоритет. Группа Volkswagen должна стать более честной и правдивой. Мы должны быть честным корпоративным гражданином. Мы должны быть образцом для подражания для наших сотрудников».


Новая структура управления

Для того, чтобы иметь возможность принимать решения быстрее и эффективнее, Дисс решил создать новую структуру компании, состоящую из семи групп, включающих все сферы деятельности. Это:

- Массовые автомобили: Volkswagen, Skoda, Seat, Volkswagen Commercial Vehicles, Moia;

- Премиум: Audi, Lamborghini, Ducati;

- Супер Премиум: Porsche, Bentley, Bugatti;

- Грузовики и автобусы: MAN, Scania;

- Закупки/Компоненты;

- Финансовые услуги Volkswagen;

- Китайский регион.

Члены Совета, ответственные за определенный бренд, также будут обладать групповой ответственностью, объяснил Дисс. Например, босс Porsche и член правления Оливер Блум будет отвечать за групповое производство, а босс Audi и член правления Руперт Штадлер возьмет на себя ответственность за групповые продажи.

Предстоящие задачи

«Наша перестройка должна набрать большой импульс, - сказала Дисс. - Новые конкуренты выходят на наши рынки». Он добавил, что вызывает озабоченность и «геополитическая неопределенность и тенденции протекционизма», без сомнения, намекая на Брекзит и президента Трампа.

Дисс также отметил проблемы, связанные с новыми испытаниями на выбросы WLTP, вступающие в силу 1 сентября. «Мы были тщательно подготовлены для этого изменения на ранней стадии», - сказал он. Однако, учитывая широкий диапазон моделей, которые нуждаются в технической доработке и необходимых испытаниях, он предупредил, что процесс может привести к «временным узким местам», но для «минимизации воздействия» делается все возможное.

Электрическое будущее

Согласно Дисс, стратегия Volkswagen Group является «самой далеко идущей инициативой по электрификации в отрасли». Он описал электромобиль как «двигатель будущего» и повторил, что к 2025 году Группа будет продавать три миллиона EV ежегодно. К тому времени будет выпущено 18 новых моделей EV, начиная с Audi E-tron, производство которой начнется в августе. И заявил, что E-tron, который будет соперничать с Jaguar I-Pace, установит новые ориентиры для электрокаров такого класса, и о том, что команды Porsche Mission E и Volkswagen ID сделает то же самое.

Закрывая встречу, Дисс сказал: «Я ожидаю, что 2018 год станет еще одним хорошим годом для Volkswagen Group. Мы достигнем прогресса в том, чтобы быть лучшей компанией во всех аспектах. Моя цель — трансформировать компанию».
РЕКОМЕНДУЕМ