Rolls-Royce Cullinan станет самым дорогим внедорожником в мире

11 мая 2018, 08:33
Автор: Анатолий Гребенюк
Вчера на специальном мероприятии в Лондоне состоялась премьера первого роскошного внедорожника Rolls-Royce Cullinan, который станет самым дорогим внедорожником в мире, когда поступит в продажу в конце этого или в начале следующего года.  Ожидается, стоимость Cullinan на своем домашнем британском рынке начнется примерно с 250 000 фунтов стерлингов (340 000 долларов США), а еще несколько десятков тысяч добавят опции.


Названный в честь крупнейшего в мире алмаза, найденного в Южной Африке более ста лет назад, Rolls-Royce Cullinan — это не только первый внедорожник, но и первый Rolls-Royce с задней дверью, а также первая модель, которая, по словам компании, «ориентирована на семью», по крайней мере, в некоторых версиях. И какую бы конфигурацию вы ни выбрали, Rolls-Royce утверждает, что устанавливает новые стандарты на вершине сегмента элитных внедорожников.

SUV построен на той же разработанной Rolls алюминиевой платформе, которую получил седан Phantom и которая предназначена для всех будущих автомобилей бренда, принадлежащего BMW Group. Внедорожник питается от того же 571-сильного 6,75-литрового бензинового двигателя V12 с двойным турбонаддувом, как и Phantom. Однако Cullinan расположен ниже Phantom, чтобы предоставить покупателям альтернативу роскошному седану Ghost.


Cullinan короче, чем седан Ghost, но имеет больше пространства для ног пассажиров задних сидений, чем внедорожник Range Rover с длинной колесной базой, сказал дизайнер Cullinan Джайлс Тейлор. По его словам, дизайн был вдохновлен внедорожным использованием автомобилей Rolls-Royce в 1920-х годах — к примеру, индийскими махараджи на охоте на тигров. «Они взяли свой образ жизни в эти неприветливые места, и это та история, которую мы в студии дизайна поставили перед собой», - сказал он.

Тем не менее, внедорожник дает впечатление седана: «Мы хотели подчеркнуть, что, несмотря на то, что у вас есть внедорожные возможности, вам не придется сидеть со своим багажом», - сказал он. Салон можно отделить стеклянным экраном, чтобы температура не изменялась, когда водитель открывает заднюю дверь — например, в пустыне. Стандартная версия включает складывающиеся задние сиденья для увеличения пространства багажника, впервые на Rolls-Royce.


Автопроизводитель предложит покупателям выбор дополнительных модулей для багажника. Один из них включает в себя пару электрически выдвижных сидений под названием Cullinan View Suite, которые выдвигаются из багажника вместе со столиком для коктейля, чтобы обеспечить зрительную площадку на спортивных мероприятиях.

В Rolls-Royce заявляют, что автомобиль обладает реальными способностями к бездорожью, включая песчаные дюны Ближнего Востока — одного из крупнейших рынков для автомобиля. Подвеска оснащена электронно управляемыми амортизаторами, использующими систему сжатого воздуха, чтобы «пригрузить» любое колесо, теряющее сцепление с дорогой. Это гарантирует, что каждое колесо всегда контактирует с землей, говорится в сообщении компании. Режим «бездорожье» активирует постоянный полный привод.

Rolls-Royce сказал, что автомобильная поездка по бездорожью проходит как на «волшебном ковре», где пневматическая подвеска может поднять высоту дорожного просвета. Компания утверждает, что автомобиль может преодолевать брод глубиной до 540 мм, что, по ее словам, является «самым глубоким для любого внедорожника в супер-роскошном сегменте». Bentley Bentayga претендует на 500 мм. А Land Rover и Range Rover, классом ниже, могут пробираться через брод до 900 мм.


Интерьер Cullinan является традиционным образцом качества и стиля Rolls, с намеком на естественный консерватизм (если вы не настроите его на свой лад) и врожденную простоту в отношении элементов управления и инструментов. Rolls давно защитил владельцев от сенсорной перегрузки, которую могут вызвать множество циферблатов, экранов, переключателей и рычагов. Верхняя половина приборной панели отделана прочной впечатляющей новой «коробчато-зернистой» кожей (которую можно найти на фотоаппаратах «Лейка»), а нижняя часть — экзотическим деревом. Несмотря на разговоры о простоте, Cullinan может похвастаться впечатляющим набором оборудования, которое включает в себя обзорность с четырьмя камерами, ночное видение, Wi-Fi, различные помощники водителю и многое другое.

Cullinan, безусловно, обещает стать одним самых роскошных внедорожников на рынке, но почему Rolls-Royce наконец-то решил войти в сегмент внедорожников? «Phantom останется нашим окончательным флагманом, позиционирующим роскошь, Ghost — это молодой, успешный выбор предпринимателя для мобильности, а Cullinan — третий компонент, который привлечет более молодых, более прогрессивных клиентов», - сказал Торстен Мюллер-Этвос, генеральный директор Rolls-Royce.

https://www.youtube.com/v/xOl-yoabjrI

РЕКОМЕНДУЕМ