VW запускает дизеля с мягким гибридом и газовые двигатели

08 мая 2018, 15:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Попав в самый большой скандал в автомобильной истории, Volkswagen увеличивает электрификацию линейки силовых агрегатов, а также акцентирует внимание на двигателях, работающих на сжатом природном газе. На Венском моторном симпозиуме немецкая компания подтвердила, что Mk8 VW Golf первым придет с новой 48-вольтовой гибридной трансмиссией, которая в настоящее время разрабатывается. Модель следующего поколения выйдет на дороги незадолго до того, как в 2020 году будет введен в действие новый европейский предел вредных выбросов СО2 в 95 г/км.


При этом компания не спешит оснастить свою линейку полными гибридами или плагин-гибридами, а будет использовать «мягкий» гибрид, как наиболее дешевый и доступный большему количеству потребителей. VW заявил, что «стремится сделать гибридные приводы доступными для чрезвычайно большой клиентуры» с системой, которая, по утверждению производителя, «резко снизит потребление и выбросы и в то же время предложит дополнительный динамизм и комфорт».

Ныне компания работает над интеграцией мягкой гибридной технологии в дизельный двигатель. Она разработала 2.0-литровый TDI с 12-вольтовым стартер-генератором, которым должны быть оснащены Audi с продольно установленным двигателем. Затем новые мягкие гибридные дизели будут использоваться в моделях, базирующихся на архитектуре MQB, с поперечной компоновкой двигателя.


На симпозиуме представители Volkswagen рассказали, что работают над производственной версией двигателя, использующего природный газ, который, по заявлению, практически не производит выбросов частиц. Для разработки технологии инженеры использовали 1,5-литровый блок TSI ACT BlueMotion, который развивает такое же количество мощности — 130 л.с, но при этом в среднем расходует 3,5 кг газа на 100 км, если установлен в нынешнем поколении Golf с «автоматом» с двумя сцеплениями.

Как видим, в отличие от других автопроизводителей, Volkswagen, по-видимому, не стремится запустить широкий спектр полностью электрических моделей, а вместо этого уделяет больше внимания гибридизации.
РЕКОМЕНДУЕМ