Электрокар 2019 Kia Niro EV дебютировал в Южной Корее

04 мая 2018, 09:53
Автор: Анатолий Гребенюк
Тесная связь Kia Niro с Hyundai Ioniq предполагала, что это всего лишь вопрос времени, когда Kia выпустит Niro в гибридной и плагин-гибридной версии, а затем и в чисто электрическом варианте. Третий член семейства Niro, обещающий поездку на одном заряде аккумулятора в 380 километров, представили официально.

Электрокар 2019 Kia Niro EV дебютировал в Южной Корее

Дебют состоялся на 5-й Международной выставке электромобилей, прошедшей в Южной Корее, вместе с плагин-гибридом Niro и Soul EV. Производственная версия Niro EV немного отошла от концепта, показанного в январе на выставке CES 2018 в Лас-Вегасе. С точки зрения дизайна электрический кроссовер отличается от гибридной и плагин-гибридной моделей передним и задним бамперами, фарами, передней решеткой и дневными ходовыми огнями.

Порт зарядки расположен на решетке радиатора «тигриный нос» со стороны водителя. Подобно Hyundai Kona Electric, Niro EV доступен с аккумулятором емкостью 64 кВт/час для диапазона, упомянутого выше, а батарея в 39,2 кВт/час обещает 240 км за один заряд.

Электрокар имеет 4 375 мм в длину и 1 805 мм в ширину с колесной базой 2 700 мм. С 17-дюймовыми колесами в стандартной комплектации, субкомпактный кроссовер оснащен широким спектром систем безопасности, включая фронтальное предотвращение столкновения, предотвращение схода с полосы движения, умный круиз-контроль и предупреждение столкновения сзади. В целом, это неплохо, если сравнивать с Soul EV.


«С Niro EV Kia Motors дополнительно укрепит свое положение в сегменте [электромобилей], - сказал старший вице-президент Г-Санг Ли, добавив, что автопроизводитель «не считает, что есть какая-либо «серебряная пуля», которая может удовлетворить спрос на технологии с низким уровнем выбросов в автомобильной промышленности, поэтому компания предвидит широкий спектр экологически чистых силовых агрегатов, сосуществующих в течение длительного периода времени».

Не позднее 2020 года Kia запустит автомобиль на водородных топливных ячейках с ноу-хау от Hyundai Nexo. Ибо для обеспечения соответствия требованиям к вредным выбросам в Южной Корее, США и Европе, Hyundai и Kia стремятся повысить экологичность своих автомобилей на 25 процентов к 2020 году.
РЕКОМЕНДУЕМ