Кроссоверы семейства Lexus: NX и RX

27 апреля 2018, 18:09
Автор: Автомания

Есть много достойных премиальных кроссоверов, но только паркетники семейства Lexus получили когда-то гордое звание телепортов и сохраняют его до сих пор. Дело вовсе не в развиваемой скорости – эти машины созданы для престижа и удобства. Их назвали телепортами, потому что время за рулем такого автомобиля буквально растворяется в неге комфорта.

Внешне это джентльмены, чье элитное происхождение подчеркнуто, словно галстуком-бабочкой, X-образной радиаторной решеткой. Но внутри это целый мир технологий, предвосхищающих желания и намерения водителя.

Линейка кроссоверов Lexus насчитывает меньше 10 версий, но каждая из них – член высшего автомобильного общества. Серии – две, и каждая создана под свои цели.

  1. Компактные Lexus NX – этакие спортсмены в семье аристократов. Они идеально подходят для активной городской жизни и междугородних поездок или даже международных путешествий.
  2. Если нужен по-настоящему высокий статус, то предпочтение стоит отдать флагману линейки, первому признанному кроссоверу класса lux и самому продаваемому автомобилю бренда, паркетнику Lexus RX.

Городской Lexus NX: в ногу со временем

История NX началась недавно. Ему всего 4 года, но как показывают российские продажи, концепт был точным попаданием в желания городских водителей. Модель легко узнать по удлиненной передней части, эффектной оптике, зауженным боковым окнам.
В России представлены три модели серии:

  • Lexus NX 200 с атмосферным бензиновым мотором (2 л, 238 «лошадок»).
  • Усиленная версия NX 300 (2-литровый двигатель с турбонаддувом).
  • Гибридный кроссовер NX 300h с двумя электромоторами и 255-сильным бензиновым «сердцем».

Во всех исполнениях имеется комплектация F Sport. Интересно, что моторы для этой линейки производитель испытывал в самых суровых условиях – Арктике и засушливых пустынях. База всех NX – безотказная платформа Toyota RAV4.

В салоне – роскошь, воплощенная в деревянной отделке, кожаном исполнении рулевого колеса и сидений, японских технологиях. Машины оснащены передовой электроникой – системами поддержки водителя от парктроника до контроля гашения скорости на поворотах. Везде установлена оригинальная навигационная система Lexus Premium – инновация самого технологичного автопроизводителя.

Привод – полный (в гибридных версиях – технология E-Four). При немалых габаритах машина остается маневренной. Для городских парковок и лавирования в пробках это самый безопасный, комфортный и экономичный вариант. Расход топлива в бензиновых версиях – 7,5–8,8 л/100 км в смешанном цикле пробега. Гибрид на отчетную сотню км при проезде по трассе и городу тратит всего 5,4 л.


Заслуженный флагман «внедорожной» линейки

RX не был первым, но он дал понять всему миру в 1997 году, что подразделение Toyota Motor Corporation под названием Lexus обосновалось в своей нише всерьез и надолго. Это самый титулованный кроссовер в классе. В России он более 5 лет является самым продаваемым представителем Lexus и пользуется неизменным спросом.

Что в линейке?

  • Версия RX 300 с 2-литровым бензиновым мотором на 238 л. с.
  • Хит продаж 2016–2017 модельных лет RX 350 (мотор на 3,5 л, выдает 301 «лошадку», работает в комплекте с 8-ступенчатой АКПП).
  • Классический японский гибрид RX 450h. Тихий плавный эффектный и экономичный.

В салоне – деревянные вставки (уникальная технология), оптимизированная под рельеф ладоней форма руля, кожаные сидения, большой дисплей навигационного модуля, передовая электроника. Снаружи – брутальный экстерьер, подчеркнутый металлическим блеском большой решетки-бабочки и хромированными росчерками фар.

Машина оснащена интеллектуальными стеклоочистителями – они автоматически включаются, когда начинается дождь, и останавливаются, если открывается дверь (чтобы на выходящего или входящего не летели брызги). В полу водителя есть основание для поддержки стопы. Руль устроен так, чтобы ладони на нем были надежно зафиксированы, но локти напрягать не приходилось.

Во всем – от подстаканников, способных удерживать бутылку, пока водитель откручивает пробку, до бесконтактного сенсора электропривода дверей – просматривается забота о водителе. Если есть машина, способная заботиться о хозяине не хуже близкого человека, то это Lexus RX.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ