Bosch придумал, как снизить выбросы NOx в десять раз

26 апреля 2018, 07:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Bosch раскрыл детали новой технологии, которая, по утверждению компании, может резко снизить уровни оксидов азота в дизельных автомобилях, по существу, устраняя проблему, снизившую их популярность. Как известно, продажи дизелей в последние месяцы упали, поскольку регуляторы стремятся снизить выбросы NOx, вызывающие респираторные проблемы и даже онкологию у людей, живущих в городах.


Bosch утверждает, что разработал решение, не только уменьшающее выбросы NOx, но практически избавляющее от них, ибо уровень падает до такой степени, что составляет почти десятую часть норм следующего поколения.


Как известно, EGR лучше всего работает, когда отработанные газы нагревают его до более чем 200 ° C. По словам босса дизельного подразделения Bosch Майкла Крюгера, эта температура редко достигается, особенно в автомобилях, движущихся на небольших скоростях в городской среде.

«Если вы движетесь на малых оборотах или не дотрагиваетесь до акселератора, EGR остынет намного ниже его оптимальной температуры, поэтому уровни NOx будут выше, - сказал он. - С нашей системой необходимо минимизировать все потери температуры, упаковывая EGR как можно ближе к двигателю».

Естественно, расположенный ближе к двигателю EGR, сможет дольше поддерживать температуру ближе к 200 °C. Новая система Bosch также обеспечивает оптимальное прохождение горячих газов через EGR. Предполагается, что эти процессы, которые, как заявляют, используют существующее оборудование современных дизельных транспортных средств, сокращают выход NOx до 13 мг/км в реальных сценариях вождения. Напомним, нынешний предел — 168 мг/км, а нормы следующего поколения, вступающие в силу в 2020 году — 120 мг/км.

В то время, как Bosch умолчал, кто первым получит эту систему, хорошо известно, что компания является поставщиком крупнейших мировых производителей автомобилей, включая Volkswagen Group и Mercedes-Benz.
РЕКОМЕНДУЕМ