Переводим машину на газ: какие параметры автомобиля самые важные при подборе газового оборудования?

11 апреля 2018, 20:24
Автор: Автомания

Универсальных комплектаций газобаллонного оборудования нет, особенно если речь идет о ГБО 4-го поколения. При выборе комплекта учитываются мощность двигателя, тип впрыска и скорость срабатывания штатных бензиновых форсунок. Баллон под пропан-бутан (ТОР) подбирается под размер ниши запасного колеса. Если запаска размещена снаружи, то сосуд под пропан должен быть для внешнего размещения.

Мощность и количество цилиндров ДВС

Показатель важен для подбора редуктора-испарителя и пропановых форсунок. Рекомендуется, чтобы производительность газовых агрегатов превышала необходимую на 20%. В этом случае редуктор и форсы не будут работать в предельных режимах, что положительно скажется на их ресурсе. Число цилиндров играет роль при выборе электронного блока управления (ЭБУ). Важно, чтобы в «мозгах» были прошивки под то количество «котлов», которое имеется у автомобиля под капотом. В противном случае будет невозможно настроить подачу газа.

Распределенный и непосредственный впрыск

Машины с обычным инжектором не требуют особых характеристик от элементов ГБО. Тут нужно обращать внимание на скорость срабатывания форсов. Если штатные бензофорсунки «скорострельные», то ставить «медленные» газовые нельзя. Даже если выставить в топливной программе корректное время срабатывания, то пользы от такой настройки будет ровно ноль, так как, когда шток форсунки не успевает совершить цикл, он просто зависает в открытом положении – форсунка «льет» как попало, расход высокий, а тяги нет.

Газовый баллон (ТОР)

Тороидальные емкости под пропан выпускают под определенные размеры ниш для запасного колеса. Если сосуд будет хотя бы немного шире или выше, то фальшпол багажника не сможет стать заподлицо. Иногда автовладельцы намеренно используют варианты большего размера, а фальшпол поднимают на проставках. Смысла в этом мало, потому что прибавка в запасе газа в баллоне незначительная, а «тюнинг» багажника при этом редко выходит эстетически безупречным. Однако тут каждый выбирает сам, потому что когда не запрещено, значит – разрешено.

А вот чего точно нельзя делать, так это убирать баллонный отсекатель, который предохраняет от полного заполнения емкости.

Дело в том, что при нагреве пропан-бутан расширяется, поэтому в каждом пропановом сосуде 15% объема остаются незаполненными на случай повышения температуры окружающей среды. 99% всех взрывов баллонов связаны с нарушениями эксплуатации: водители по совету «знатоков» или по собственному разумению нейтрализуют отсекатель, за что и расплачиваются сполна. Хорошо, если пострадало исключительно авто нарушителя – самоделкин «попал» на деньги и все. А вот если повредились соседние машины или посторонние люди получили травмы, то сочувствия к такому автовладельцу нет и быть не может.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ