Концепт VW Atlas Cross Sport: народная альтернатива BMW X6

28 марта 2018, 12:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen продолжает свое наступление в сегменте SUV, сделав еще один шаг, презентовав в Северной Америке концепт пятиместного Atlas Cross Sport. Дебютирующее на Нью-Йоркском автошоу, исследование близко к производственной версии, которая будет запущена в следующем году.


Как следует из названия, кроссовер основан на семиместном Atlas, но с более спортивным и элегантным внешним видом, с уникальной передней панелью и отличительными светодиодными фарами. Среди примечательных деталей — мускулистые колесные арки, спойлер на задней двери и 22-дюймовые алюминиевые колеса.

Общий дизайн более впечатляет, чем модель-донор, частично это потому, что у новинки меньшие габариты. Она имеет 4 846 мм в длину, 1 734 мм в высоту и 2 029 мм в ширину. Для сравнения, семиместный Atlas имеет 5 036, 1 778 и 1 989 мм соответственно.

Дизайн интерьера не такой яркий, как у нового Touareg. Но, учитывая склонность VW к цифровым дисплеям, щедро оснащен мониторами. В нем представлены 12,3-дюймовый цифровой приборный блок, 10,1-дюймовая сенсорная панель информационно-развлекательной системы и дисплей, обеспечивающий функции управления климат-контролем, а также обогрева и вентиляции сидений.


Стильный двухцветный салон имеет матовые алюминиевые детали отделки, металлические акценты и черные рояльные поверхности. Также есть роскошное рулевое колесо и шайба 4MOTION Active Control, обеспечивающая изменение настроек вождения — дорожное, внедорожное, спортивное и движение по заснеженным дорогам.

Концепт оснащен гибридной трансмиссией, состоящей из 3,6-литрового двигателя V6, двух электромоторов (один спереди, второй сзади) и литий-ионного аккумулятора емкостью 18 кВт/час. Это позволяет кроссоверу производить комбинированную максимальную мощность 355 л.с. По заявлению Volkswagen, это должно позволить модели разгоняться от 0 до 100 км/час за 5,4 секунды и достигать максимальной скорости 210 км/час, а также проехать до 42 км на чисто электрической «тяге».

Volkswagen намекнул на возможность оснащения нового кроссовера традиционным гибридом, который использовал бы тот же силовой агрегат, но с меньшей мощностью — 310 л.с., что даст возможность разогнаться с места до «сотни» за 6,5 секунды и получить ту же максимальную скорость, ограниченную электроникой, 210 км/ч.
РЕКОМЕНДУЕМ