Новосозданный китайский бренд Lynk&Co представил еще один кроссовер

27 марта 2018, 13:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Вчера новосозданный китайский Lynk&Co, сестринский бренд Volvo, представил в Амстердаме, Нидерланды, предварительную версию своей последней модели «02» и объявил, что начнет ее продажи в Европе в 2020 году. Она станет частью семейства, в котором уже представлены внедорожник «01», выходящий на европейский рынок в 2019-ом и седан «03».


02 придет с трехцилиндровым 1,5-литровым двигателем от Volvo XC40, вероятно в гибридной и плагин-гибридной версиях, так как производитель акцентировал на том, что модель будет предлагаться сугубо в электрифицированном виде. Полная электрическая версия также планируется, однако вряд ли она появится до 2021 года. Она также будет использовать тот же электродвигатель и компоненты, как и будущий Volvo XC40 EV.

Как и 01, 02 построен на компактной модульной архитектуре Geely (CMA), используемой Volvo XC40. Платформа имеет возможность модифицироваться, поэтому модель 02 имеет более короткую колесную базу, более низкий клиренс и более широкую заднюю колею, чем версия 01. И имеет более жесткую заднюю подвеску, чтобы сделать автомобиль более спортивным.


Lynk&Co, принадлежащая тем же владельцам, что и Volvo, начала продавать автомобили в Китае в прошлом году. По заявлению производителя, новый 02 займет центральное место в планах наступления на европейский рынок. Матс Фагерхаг, возглавлявший техническую разработку 02, сказал, что, «01 был задуман прежде всего для Китая, а меньшая модель получила больше внимания для Европы».

Также, как и другие модели нового бренда, 02 будет выпускаться на заводе Volvo в Генке, Бельгия. Компания говорит, что ее «модели были разработаны с учетом европейских вкусов, с акцентом на удовольствие от езды».

Генеральный директор Geely Ан Цунхуэй сказал: «Наш новый автомобиль — спортивный кроссовер, который основывается на успехе 01». Он добавил, что 02 присоединится к линейке Lynk&Co, чтобы укрепить свои «европейские полномочия».
РЕКОМЕНДУЕМ