Через два года Volkswagen начнет продажи электрического кроссовера

25 марта 2018, 20:38
Автор: Михаил Клименко
Во время презентации 2018 Volkswagen Touareg представители рассказали журналистам, что в 2020 году концерн запускает в производство электрический кроссовер под названием I.D. Crozz. Отметим, что уже этим летом Jaguar привезет в Украину I-PACE.

Как ожидается, серийный кроссовер получит такую же силовую установку, как и у концептуального I.D. Vizzion. Она включает в себя вмонтированную в пол литий-ионную батарею. Уже сейчас ее мощность равна 111 кВт∙ч, но нужно понимать, что по мере приближения к серийному производству емкость будет только расти. Пока батареи хватает, чтобы проехать 665 км, чего достаточно для подавляющего большинства водителей. А в будущем автономный пробег все производители хотят приблизить к 1000 км. Но нет серийной технологии для батарей нового поколения.

Также силовая установка будет включать в себя два двигателя (один на передней оси, а второй — на задней), суммарной мощностью 306 л.с.

Отметим, что компания Volkswagen опасается за запасы кобальта, который необходимый для производства аккумуляторов. Аналитики прогнозируют, что скоро он станет дефицитом, а значит производство батарей не станет дешеветь. Дело в том, что 60 процентов этого металла добывают в Демократической Республике Конго — одной из самых бедных и коррумпированных стран мира, где для добычи кобальта используют в том числе детский труд, пишет «Медуза».

Отметим, что если для батареи в смартфоне надо 10 граммов кобальта, то для аккумулятора электромобиля — в среднем около 20 килограммов.


Благодаря интересу инвесторов кобальт стал стремительно дорожать. За два года цена тонны кобальта на лондонской бирже цветных металлов выросла более чем втрое — с 22,5 тысячи долларов до 75 тысяч.
По прогнозу швейцарского финансового холдинга UBS, к 2025 году самая распространенная модель аккумулятора будет на восемьдесят процентов состоять из никеля и только на десять из кобальта. При этом, добыча никеля не сконцентрирована в одной стране; ее ведут Филиппины, Россия, Канада, Австралия и другие страны. На мировом рынке никель пока в шесть раз дешевле кобальта — его продают по 12600 долларов за тонну.
РЕКОМЕНДУЕМ