Как выбрать автомобильный аккумулятор с учетом источника питания?

14 февраля 2018, 01:27
Автор: Автомания

Многие автомобилисты-новички уверены, что основной показатель, по которому различают автомобильные аккумуляторы, – это их габариты. Но это неправильное убеждение, поскольку два одинаковых по размеру элемента могут различаться по характеристикам и назначению. Чтобы убедиться в этом, можно ознакомиться с ассортиментом интернет-магазина «ШипШина» (shyp-shyna.com.ua), который продает аккумуляторы на Украине.

Классификация источников питания

Первый важный показатель, по которому необходимо делать выбор аккумулятора, касается его номинальной емкости. Данная характеристика выражается в Ач и указывает, какую величину тока может отдавать элемент за определенную единицу времени. Если заявленная емкость батареи равна 60 Ач, это значит, что аккумулятор должен обеспечить работу нагрузки в 1 А на протяжении 60 часов или 60 А в течение 1 часа.

Второй важный показатель качественной АКБ – ее пусковая мощность. Эта характеристика указывает на способность батареи запустить холодный двигатель. Чем выше данный показатель, тем больший пусковой ток может выдавать аккумулятор на протяжении 30 секунд в условиях холода.

Третий, заключительный параметр, определяющий качественное изделие, – резервная мощность аккумулятора. Показатель указывает на количество времени, измеряемого в минутах, на протяжении которого АКБ способна поддерживать нагрузку в 25 ампер (продолжительность работы двигателя на аккумуляторе при неисправном генераторе).

Устройство независимого источника питания

Конструкционные особенности автомобильных аккумуляторов на протяжении многих лет остаются неизменными. Они состоят из корпуса, в котором расположено 6 изолированных между собой камер, выдающих по 2 вольта каждая. При последовательном соединении всех элементов получается батарея на 12 вольт. В каждой «банке» расположены свинцовые пластины положительной и отрицательной полярности, покрытые специальным веществом. В качестве токопроводящей среды используется электролит, представляющий собой кислоту, щелочь или гель.

Обслуживание АКБ

В условиях правильной эксплуатации аккумулятор может прослужить 6–7 лет. Чтобы продлить время использования, необходимо следить за уровнем электролита, контролировать величину заряда и не допускать глубокой разрядки, при которой напряжение становится меньше 11 вольт. Если автомобиль длительное время будет простаивать, рекомендуется снять с него АКБ, занести ее в теплое помещение и периодически (раз в два месяца) осуществлять частичную подзарядку.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ