Французским водителям запретили пользоваться мобильниками даже при остановке

08 февраля 2018, 16:51
Автор: Анатолий Гребенюк
Во Франции Кассационный суд постановил, использование телефона водителем является незаконным и наказуемым независимо от того, движется автомобиль или стоит с выключенным двигателем. 

Ежедневная французская газета «Le Figaro» сообщает, что в попытке снизить увеличивающееся число смертей в дорожно-транспортных происшествиях, в действующий закон о дорожном движении были внесены поправки, согласно которым водители больше не могут пользоваться своим телефоном, ибо Кассационный суд считает, что стационарный автомобиль с остановленным двигателем можно считать «все еще находящимся в обращении».


Чтобы поговорить по телефону или отправить СМС, теперь придется припарковаться в специально отведенном для этого месте или там, где автомобиль не будет мешать движению других транспортных средств. Единственным исключением являются несчастный случай или поломка, когда необходимо позвонить или отправить текст.

Тем же, кто нарушит закон с внесенными поправками, грозят штрафные очки к водительскому удостоверению и штраф в размере 135 евро. Это постановление является еще одной попыткой французских властей сократить количество жертв дорожно-транспортных происшествий, которому предшествовало недавно принятое решение снизить ограничение скорости на двухполосных дорогах с 90 до 80 км/ч.


Естественно, поправка вызвала шквал критики. Представитель Ассоциации владельцев автомобилей, которая представляет и защищает интересы автомобилистов, Ив Каррас сказал, что закон недальновиден, хотя члены Ассоциации согласны с тем, что водитель для разговора по телефону обязан остановиться.
РЕКОМЕНДУЕМ