Виды кузовного ремонта: как устранить основные дефекты

31 января 2018, 00:21
Автор: Автомания

Детали кузова автомобилей Subaru изготавливаются с использованием инновационных материалов, особых металлических сплавов. Кроме того, японский производитель применяет собственные технологии нанесения лакокрасочного покрытия. Все это значительно осложняет ремонт кузова, выполнение работ по восстановлению геометрических форм машины и устранению дефектов.

К основным причинам повреждения кузова относят:

  • дорожно-транспортные происшествия, в результате которых могут деформироваться основные детали;
  • столкновения с различными препятствиями во время парковки, падения на крышу, багажник, капот авто каких-либо предметов;
  • естественный износ, в результате которого лакокрасочное покрытие утрачивает первоначальный лоск. На его поверхности появляется множество царапин, сколов, других дефектов;
  • несоблюдение правил хранения автомобиля. Если он постоянно находится на улице, то перепады температур, атмосферные осадки могут негативно влиять на состояние металлических и пластиковых деталей.

Независимо от того, по какой причине появились те или иные дефекты, устранять их лучше с привлечением мастера, имеющего в своем распоряжении профессиональные инструменты и оборудование. Существует несколько видов кузовного ремонта, каждый из которых заслуживает подробного описания.

Восстановление целостности днища

Несмотря на то, что японский производитель применяет самые современные составы для защиты днища от коррозии, использование авто на российских дорогах со временем приводит к появлению ржавчины, механических повреждений, постепенно превращающихся в сквозные отверстия. Поэтому кузовной ремонт Subaru может включать:

  • очистку поверхностей от следов коррозии и грязи;
  • обезжиривание с применением растворителя;
  • грунтовка металлической поверхности с последующей шлифовкой;
  • нанесение битумной мастики, обеспечивающей защиту от коррозийных процессов.

В случае обнаружения трещин или отверстий в днище, необходимо также вырезать прогнившие части и «залатать дыры» с помощью сварки. После этого выполняется антикоррозийная обработка.

Косметический ремонт кузова

Главная цель его выполнения – это удаление незначительных дефектов лакокрасочного покрытия, которые портят внешний вид автомобиля. Производится ремонт следующим образом:

  • на очищенную от загрязнений поверхность наносится грунтовка;
  • после этого тщательно подбирается краска под цвет авто;
  • выполняется полировка кузова с применением специальных составов, предотвращающих повторное появление дефектов.

Если вокруг трещин или царапин уже появилась ржавчина, место повреждения предварительно обрабатывается пескоструйным пистолетом или наждачной бумагой. Это дает возможность добраться до целого металла и предотвратить распространение коррозии.

Капитальный кузовной ремонт

Он выполняется в тех случаях, когда имеют место серьезные нарушения геометрии кузова. Он вытягивается на специальном стапельном оборудовании. При необходимости осуществляется целый комплекс сварочных работ, причем самые тонкие детали можно соединять только полуавтоматической сваркой в среде защитных газов.

В ходе капитального ремонта также устраняются многочисленные вмятины, трещины, царапины и сколы, выполняется грунтовка и покраска всего кузова с последующей полировкой.

Грамотные работы по восстановлению геометрии позволяют не только вернуть первоначальный внешний вид автомобиля. Кроме того, они дают возможность исключить негативное воздействие неисправностей на ходовую часть, предотвратить быстрый износ подвески и резины.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ