Kia привезет в Женеву спортивное супермини Rio GT-Line

24 января 2018, 16:38
Автор: Анатолий Гребенюк
После выпуска на рынок спортивного седана Stinger, Kia решила придать привлекательность этого автомобиля мЕньшим моделям. Одной из них станет супермини Rio GT-Line, которую представит на Женевском автосалоне 8 марта этого года. Переработанная передняя решетка, подобная Stinger, 17-дюймовые легкосплавные диски и черный спойлер. Это главные отличия от серийной модели, которые сразу же бросаются в глаза.


Под капотом предложат 1,0-литровый трехцилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, соединенный с шести-ступенчатой механической коробкой передач. Его мощность — 118 л.с., а крутящим моментом — 171 Нм. Заявленный расход топлива 4,7 л/100 км и уровень вредных выбросов СО2 107 г/км. К сожалению, это не так много, как вы могли бы найти, скажем, в аналогичной Ford Fiesta ST, Renault Clio RS, VW Polo GTI или даже более скромно оснащенном Fiat 500 Abarth 595-й спецификации.

Более того, корейский автопроизводитель собирается предложить еще скромнее агрегаты — 1,25- и 1,4-литровые атмосферные двигатели с четырьмя цилиндрами в 83 и 98 л.с., которые могут быть сопряжены с опциональной семи-ступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением.

Но отложим силовые агрегаты в сторону. Модель GT-Line придет со спортивными акцентами, такими как глянцево-черная решетка радиатора, обрамленная хромированными деталями, специальные 17-дюймовые легкосплавные колеса, светодиодные противотуманки и дневные ходовые огни, двойные наконечники выхлопной системы, хромированная окантовка окон и черный глянцевый спойлер на задней двери.


Внутри Rio GT-Line оснащена синтетической черной кожаной обивкой и металлической отделкой, рулевым колесом с ровным низом, 7-дюймовым экраном информационно-развлекательной системы в стандартной комплектации, совместимой с Apple CarPlay и Android Auto. Также можно заказать заднюю парковочную камеру, подогрев рулевого колеса и сидений.

Среди автономных функций безопасности — система предотвращение столкновения с распознаванием пешеходов, предупреждение о сходе с полосы движения и новая система бренда DAW, обнаруживающая сонливость водителя.

Предложит ли корейский бренд настоящую высокопроизводительную версию небольшого хэтчбека, еще предстоит увидеть. Возможно, новое подразделение Hyundai N со временем обратит внимание на родственный бренд и возьмется за его модели. Но, на сегодняшний день точно известно, что автомобиль выйдет на рынок сразу же после дебюта на Женевском автосалоне.

РЕКОМЕНДУЕМ