Как подобрать летние шины для внедорожника

19 января 2018, 20:29
Автор: Автомания

Как и все другие типы автомобилей, внедорожники следует оснащать шинами в соответствии с сезоном эксплуатации. Летом на них нужно устанавливать летнюю резину, однако если ее выбор для обычных легковых машин особого труда не представляет, то с джипами дело обстоит существенно сложнее.

Специфика выбора летних шин для внедорожников

Главная особенность и сложность выбора летних шин для джипов состоит в том, что автомобили этого класса предназначены для езды как по обычным дорогам с твердым покрытием, так и по бездорожью. Соответственно, покрышки должны обладать различными качествами. Поэтому главным критерием выбора летних шин для внедорожников является сфера их эксплуатации. Кроме того, ей надлежит хорошо выдерживать повышенные температуры и значительные механические нагрузки.

Типы летних шин для внедорожников

Производители выпускают летние шины для внедорожников трех основных типов:

  • шоссейные;
  • шоссейно-внедорожные;
  • внедорожные.

Каждый из них имеет свою сферу применения и особенности, которые обязательно нужно учитывать при выборе.

Шоссейные шины

Шоссейные летние шины сконструированы и выпускаются специально для передвижения по твердым дорожным покрытиям. Отличительной особенностью их протектора, который может быть симметричным, асимметричным и V-образным, является наличие специальных канавок. Они необходимы для того, чтобы обеспечивать эффективное отведение влаги из пятна контакта шины с мокрой дорогой. Поэтому хорошие шоссейные шины существенно снижают риск возникновения опасного эффекта аквапланирования.

Кроме того, они характеризуются невысоким уровнем шума и устойчивостью к истиранию, однако плохо подходят для движения по бездорожью. Дело в том, что в их конструкции отсутствуют грунтозацепы, а рисунок протектора таков, что они плохо самоочищаются от грязи. При выборе летних шоссейных шин для внедорожника необходимо обратить внимание на такие важные параметры, как индекс скорости и индекс устойчивости к истиранию.

Шоссейно-внедорожные шины

Многие производители именуют эти летние шины для внедорожников универсальными, однако на самом деле это не совсем так. Дело в том, что они дают возможность ездить на довольно высокой скорости по шоссе и в то же самое время неплохо демонстрируют себя в условиях умеренного бездорожья. Тем не менее так же быстро, как на шинах шоссейных, ездить на них нельзя, а внедорожным они существенно проигрывают в проходимости. Несмотря на это, летние шоссейно-внедорожные шины являются достаточно популярными среди автомобилистов. Их обычно выбирают те, кто практикует спокойный стиль вождения и кому изредка приходится передвигаться по умеренному бездорожью.

Внедорожные шины

Эти летние шины предназначены для того, чтобы передвигаться на них по бездорожью и изредка ездить по дорогам с твердым покрытием, причем на умеренной, а не на высокой скорости. В их конструкции имеются грунтозацепы, они характеризуются ярко выраженным и достаточно глубоким протектором. Их обычно выбирают те, кому по бездорожью приходится ездить намного чаще, чем по дорогам с твердым покрытием.

Источник «Шип-Шип»