Автомобильные фильтры - их применение и разновидности

15 января 2018, 16:01
Автор: Автомания

Существуют самые разнообразные автозапчасти, без которых нормальное функционирование транспортного средства просто невозможно. Именно к таким важным деталям относится автомобильный фильтр, задача которого обеспечивать защиту двигателя путем удаления различных примесей, загрязнений и пыли. Об этой детали часто незаслуженно забывают, а зря, ведь от качества ее работы зависит долговечность двигателя и его безпроблемное обслуживание.

На сегодня есть три вида автомобильных фильтров, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности и выполняет определенные задачи. Так купить можно фильтр воздушный, масляный и топливный. Причем топливный «просеиватель» может быть рассчитан на бензиновый двигатель или на дизельный. Так как задача фильтра аккумулировать на себе все загрязнения и пыль, то и срок службы его достаточно ограничен, после чего требуется его замена.

Приобретать данный вид автозапчастей нужно у проверенных поставщиков, которые предлагают оригинальные детали и гарантируют их качество. Регулярная замена «легких машины» позволит продлить срок службы основных систем, которые отвечают за безопасность и комфорт во время управления автомобилем.

Подробнее о типах

Фильтр масляный – это деталь, задача которой проводить отбор различных «лишних» частиц, находящихся в смазке. К таким лишним частицам относят окислители, пыль, грязь и даже кусочки металла. С помощью этого фильтра обеспечивается работоспособность мотора, при этом его производительность и мощность сохраняется на оптимальном уровне. Но главное – это качество масла, которое с помощью работы фильтра отвечает всем требованиям.

Фильтр воздушный – это та деталь, задача которой предотвратить попадание пыли или различных абразивных частиц находящихся в воздухе в рабочую часть мотора.

И наконец, фильтр топливный – это та деталь, с помощью которой удаляются всевозможные загрязнения из топлива, что в свою очередь предоставляет возможное повреждение мотора или его составляющих. Если это вариант, который предназначен для очистки дизельного топлива, то он способен даже «задерживать» воду, которая иногда в виде конденсата может находиться в нем.

Регулярность проверки и замены

Все «просеиватели» вне зависимости от их типа подлежат регулярной проверке на предмет исправной работы и замене. Купить любой из фильтров можно в интернет магазине по доступной цене. Ну а опытные консультанты подскажут, пришло ли время менять фильтр, и помогут подобрать оптимально подходящую модель. Ведь если не заменить вовремя фильтр, то возможно появление такой проблемы как перерасход топлива, вызванный забитостью рабочей поверхности пылью.

Эксперты рекомендуют менять масляный тип (вне зависимости от того речь идет о транспортном средстве на бензиновом или дизельном топливе) параллельно с каждой заменой масла.

Воздушный просеиватель желательно менять через 10 000 км или 20 000 км (все зависит от условий эксплуатации автомобиля)

Фильтр топливный если это дизель, нужно менять не реже чем через каждые 30 000 км, а лучше через 20 000 км. А вот запчасть, которая используется для очистки бензинового мотора, подлежит замене через каждые 30 000 км. При смене фильтра установленного в салоне, учитывают экологические условия, в которых эксплуатируется транспортное средство, но менять его нужно не реже одного раза в год.

Результатом регулярной замены воздушного фильтра станет улучшенная работа двигателя, что ведет у уменьшению количества потребляемого топлива. Кроме того при регулярной замене наблюдается минимизация выбросов. А вот если масляный фильтр менять регулярно, то можно избежать ускоренного износа механических составляющих, что в свою очередь приводит к повышению срока эксплуатации различных автомобильных комплектующих.

В интернет магазине автозапчасти представлены в большом разнообразии, поэтому здесь вы сможете приобрести любой тип фильтра и любой его вид. Если вы не знаете, на каком виде продукции остановить свой выбор, то опытные консультанты вам помогут и подберут оптимальный вариант с учетом марки машины, модели, условий эксплуатации и других технических параметров.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ