CES 2018: что привезут автопроизводители на шоу технологий

14 декабря 2017, 21:12
Автор: Анатолий Гребенюк
В начале января в конференц-центре в Лас-Вегасе откроет свои двери выставка бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES), где представят самые современные в мире технологии. В последние годы автопроизводители все больше принимают в ней участие, демонстрируя различные интерпретации автомобильных гаджетов, электрические системы и возможности автономного вождения. Вот первый список автомобильных компаний, которые привезут в Вегас свои новейшие технологии.

Fisker


Американский производитель электрокаров Fisker представит свою потенциально революционную запатентованную технологию твердотельных аккумуляторов. По сравнению с традиционными литий-ионными батареями, эти аккумуляторы, как говорят, имеют в 2,5 раза большую плотность энергии. Fisker стремится внедрить твердотельные батареи в свои транспортные средства к 2023 году, и, если технология станет успешной, его электрокар может иметь дальность свыше 500 миль (800 км) и полностью заряжаться в течение 60 секунд.

При этом Fisker ранее заявлял, что седан EMotion (также готовящийся для показа на CES, способный развить максимальную скорость 260 км/час и проехать 645 км на одном заряде аккумулятора) будет поставляться с графеновыми твердотельными батареями и значительно уменьшит время заряда. Увы, первоначально седан запустят с литий-ионными батареями.

Hyundai


Hyundai привезет в Лас-Вегас производственную версию концепта внедорожника на водородных топливным элементах FCEV, который был представлен в корейской столице Сеуле еще в августе в виде концепта, а производственную версию неназванного кроссовера недавно заметили в Германии.

Вдохновленная кроссовером Kona, производственная модель FCEV получит водородные топливные элементы Hyundai четвертого поколения. Как заявляют в компании, они на 20 процентов легче, на девять процентов эффективнее и намного дешевле, чем система ix35 FCEV, которой идет на замену.

Mercedes


Mercedes подтвердил, что его новая информационно-развлекательная система MBUX дебютирует на предстоящей выставке CES. Немецкий производитель уже выпустил изображения салона своего нового A-Class, с широкоформатной интегрированной информационно-развлекательной системой и цифровым дисплеем.

MBUX означает «Mercedes-Benz User Experience». Согласно автопроизводителю, в ней есть технология искусственного интеллекта и интуитивная операционная система. Бренд заявляет, информационно-развлекательная система MBUX «откроет новую эру» для подключения бортовых транспортных средств и придет в новый A-Class в стандартной комплектации, когда тот поступит в продажу в 2018 году.

Rinspeed


Швейцарская автомобильная фирма Rinspeed создала самоходный микроавтобус под названием Snap. Ранее компания создавала автомобили, которые могут ездить по озерам и нырять под воду, ныне же изобретение предназначено для движения по дорогам общего пользования. От простых автомобилей оно отличается модульным шасси, позволяющим менять кузова различного предназначения. А компьютерное оборудование и программное обеспечение помогают автомобилю самостоятельно двигаться в городских дебрях.

Пассажиры внутри имеют встроенные 5G WiFi и Bluetooth-соединения, а также встроенные планшетные компьютеры. Snap оснащен шестью проекторами, отображающими предупреждающие знаки на встречных транспортных средствах. Он также поставляется с автономным роботом для «личной помощи».


Ранее мы писали, что на выставке CES 2018 Honda представит системы искусственного интеллекта, робототехники и энергетических решений.

РЕКОМЕНДУЕМ