Это авто будущего из 1935-го имело огромные сферы вместо колес

25 октября 2017, 20:04
Автор: Анатолий Гребенюк
В период между Первой и Второй мировыми войнами возникало множество интересных идей, связанных с будущим автомобильной промышленности. Но, эта, возможно, была самой странной из них: «кому нужны колеса, если у вас есть гигантские крутящиеся сферы»? 

В сентябре 1935 года американский научно-популярный журнал «Popular Science» («Популярная наука») напечатал нижеприведенную иллюстрацию «обтекаемой» машины завтрашнего дня. Вот что писалось в статье:


«Автомобиль, работающий на заполненных воздухом сферах, вместо колес и шин обычной формы, является изобретением немецкого дизайнера. Все части транспортного средства, как он утверждает, сливаются в очень обтекаемую форму, что минимизирует сопротивление воздуха. Для шарообразных шин не требуются брызговики, они не нуждаются в пружинах, чтобы поглощать дорожные удары, а также они уменьшают занос и могут выступать в качестве бамперов в случае столкновения.

Несколько воздушных камер предотвращают внезапную дефляцию с ее сопутствующими опасностями, если произойдет прокол. В предлагаемом дизайне автомобиль работает на паре пневматических сфер, расположенных спереди и сзади, а водитель уравновешивает его, как мотоцикл, манипулируя рулевым колесом. Малые вспомогательные сферы могут выдвигаться, чтобы удерживать автомобиль вертикально во время стоянки или до того, как он начнет двигаться».

В короткой статье не упоминается имя «немецкого дизайнера», предложившего такую конструкцию. Нет сведений и о попытках построить прототип. Вызывает сомнение, что такой автомобиль вообще мог передвигаться. Но, не будем винить мечтателей 1930-х годов, отдадим им должное за их стремление к лучшему будущему...
РЕКОМЕНДУЕМ