Playboy: автомобильная компания, давшая название знаменитому журналу

02 октября 2017, 19:58
Автор: Анатолий Гребенюк
Днями в возрасте 91 год скончался основатель журнала «Playboy» Хью Хефнер, но мало кто знает, что имя издания «кроликов» было взято у производителя автомобилей. История началась вскоре после Второй мировой войны в 1946 году, когда трое специалистов с опытом работы в разных американских автомобильных компаниях основали «Playboy Motor Car Corporation», чтобы разработать небольшое авто стоимостью менее 1 000 долларов США.


В течение семи месяцев они сконструировали компактный кабриолет с четырехцилиндровым двигателем. А в 1947 году начался этап подготовки автомобиля к производству, в ходе которого создатели перенесли двигатель на перед и сделали крышу «умной» — она состояла из двух стальных деталей, которые разбирались вручную и складывались в багажник. 

К сожалению, переход от предварительного производства к массовому стало роковой ошибкой для компании с таким названием. Из-за отсутствия рекламы и минимума информации инвесторы побоялись вкладывать в нее свои деньги. Таким образом к 1951 году было построено всего 99 автомобилей, 95 из которых были производственными версиями, плюс один концепт и три прототипа, включая универсал. В конце концов компании пришлось объявить о банкротстве.


У женщины, работавшей в этой небольшой компании, был сын Элдон Селлерс, который случайно оказался одним из друзей Хью Хефнера. Элдон предложил Хефнеру взять название автопроизводителя для своего журнала, что тот и сделал. Остальное — это уже другая история. Первый выпуск журнала вышел в 1953 году со снимком легенды Голливуда Мэрилин Монро на обложке. Привлекательность ее фотографий, побудившая публику мигом разобрать новый журнал, заложила основу будущей империи.


РЕКОМЕНДУЕМ