Самый маленький автомобиль Peel Trident выставят на аукцион

08 июня 2017, 15:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Peel P50 был самым сумасшедшим наименьшим автомобилем в мире, с одноместным салоном и коробкой передач без задней скорости. За свои крошечные размеры он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький серийный автомобиль когда-либо выпускавшийся. Но и после этого инженеры компании Peel Engineering Company, базирующейся на острове Мэн, разработали еще новее модель под названием Trident.


Рекламируемый, как предоставляющий «комфорт автомобиля со стоимостью скутера», он, благодаря своему 49-кубовому двигателю, достигал максимальной скорости 61 км/час и расходовал 2,8 литра топлива на 100 км. По сравнению с Peel новинка Trident выделялась своим прозрачным пластиковым куполом.

Теоретически в нем могло разместиться два человека, но на практике автомобиль вмещал лишь водителя, которому приходилось еще и заталкивать свое детище на стоянку, так как 3-ступенчатая коробка передач по-прежнему не имела задней скорости.

Изображенный здесь Peel Trident с номером шасси Е185 был собран в 1965 году и доставлен в Соединенное Королевство. После восстановления в марте 2014 года его приобрел нынешний владелец и теперь автомобиль находится в Соединенных Штатах в ожидании аукциона RMSothebys, который пройдет 18-19 августа в Монтерее, штат Калифорния.
РЕКОМЕНДУЕМ