Volkswagen выпустит Arteon в кузове универсал

01 июня 2017, 15:21
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen рассматривает возможность добавления модельному диапазону нового Arteon стиля псевдо-универсал под названием Shooting Brake. Кроме того, боссы компании обсуждают возможность запуска в новом внедорожнике шестицилиндрового двигателя.


Д-р Элмар-Мариуш Лихарц, руководитель продуктовой линейки средних и полно-размерных автомобилей, сказал журналистам: «Я хотел бы сделать [Arteon] Shooting Brake — эти планы в разработке, но и это еще не все».

Говоря о гибкости архитектуры MQB, на которой базируется Arteon, он добавил: «Если мы построим шести-цилиндровый двигатель, мы рассматриваем его для Arteon, его также можно будет использовать в Atlas, он [двигатель] находится в стадии прототипа».

На данный момент в Европе нет модели VW, использующей платформу MQB, предлагающей шести-цилиндровый двигатель. Похоже, немецкий производитель собрался создать шестицилиндровый блок для этой архитектуры, в таком случае Arteon получит его первым.


В рамках корпорации VW позиционирует себя более премиальным брендом, наиболее приближенным к Audi с точки зрения престижа, чем Skoda или SEAT. В свою очередь Arteon становится первой ласточкой в премиум-сегменте рынка, где есть большой потенциал для объема. Он разработан, чтобы сразиться за продажи с BMW 4 Series Gran Coupe и Audi A5 Sportback.

Временные рамки выхода Arteon Shooting Brake на рынок пока не оговорены. Полагают, его следует ожидать в течение 12 - 18 месяцев, а стандартная версия Arteon появится на рынке ближе к осени этого года, чтобы заменить модель СС.
РЕКОМЕНДУЕМ