Идеальный паркинг для мегаполиса (видео)

19 октября 2016, 18:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Заброшенные промплощадки и наличие обширных не застроенных территорий позволяют нам устраивать автостоянки на значительных площадях. Другое дело там, где земля — товар, где с ростом городов увеличивается в ней потребность, а, следовательно, и цена.

К примеру, в Соединенных Штатах. Там, в трущобах многоэтажек не развернуть парковку на огромной площади, вот и приходится строить многоэтажные паркинги с их тесными дорожными лабиринтами. Но технологии не стоят на месте, и вот компания CityLift разработала систему, обещающую автоматически припарковать и вернуть ваш автомобиль за две минуты. При этом не нужно ездить в поисках свободного места, да и отдавать авто парковщику не придется. Автоматика «знает», где есть свободное место, вот туда и доставит вашу машину со всей осторожностью.


Уже сейчас в США существует 22 таких гаража и их количество продолжает увеличиваться. Один из них строится в бухте San Francisco Bay Area. Он обеспечит автоматизированную стоянку для авто посетителей. Семи-уровневый паркинг займет площадь в 150 квадратных метров и предоставит 40 парковочных мест.

Основу такого паркинга составляет лифт, который самостоятельно забирает автомобиль из бокса и перемещает его на свободное место. Чтобы забрать машину обратно вам придется вставить карточку в паркомат и ввести текст, следуя инструкциям на экране.

В CityLift даже обещают обеспечить зарядку электрических транспортных средств. Не известно только, как? Разве что, индуктивным методом. Нужно отметить, весь процесс механизирован и автоматизирован. Транспортные средства будут доставлены без какого-либо пробега и «жирных отпечатков пальцев» парковщика.

https://www.youtube.com/v/u-QCyi5Yke8
РЕКОМЕНДУЕМ