Париж-2016: электрокроссовер Mercedes-Benz будет дешевле Tesla

30 сентября 2016, 08:18
Автор: Михаил Клименко
Первый в истории марки Mercedes-Benz электромобиль рассекречен. Им стал электромобиль под названием Generation EQ, который представляет собой кроссовер с крупной решёткой радиатора, узкими треугольными фарами и камерами вместо зеркал заднего вида.

Именно аббревиатура EQ объединит в будущем все экокары марки, которых к 2020 году должно быть как минимум четыре — два кроссовера и два седана, а к 2025-му уже десять. Все они будут построены на новой модульной платформе EVA (Electric Vehicle Architecture), которая и лежит в основе шоу-кара.

Новая модульная платформа, в отличие от уже известных аналогов, не имеет фиксированных размеров. По словам Юргена Шенка, в недавнем прошлом даймлеровского шеф-конструктора электромобилей, а ныне директора концерна по интеграции электропривода, единственные фиксированные размеры — только технологические, позволяющие производить электрокары различных типажей и размеров на одном оборудовании и, в перспективе, на одних линиях конвейера.

При разработке платформы EQ разработчики сделали акцент на большом запасе хода, без которого продать электромобили массовому потребителю невозможно. Литий-ионная батарея емкостью 70 кВт•ч способна обеспечить максимальный пробег прототипа на одной зарядке до 500 км, но это по «овощному» ездовому циклу NEDC. В реальной эксплуатации следует рассчитывать примерно на 300 км. Разумеется, высадить батарею можно и за более короткую дистанцию — если часто использовать все 300 кВт (408 л.с.) доступной совокупной мощности двух электромоторов.

Прототип имеет инновационную систему подзарядки батарей: за пять минут она восполняет запас энергии, которого хватит, чтобы проехать дополнительные сто километров.

У электрокара отсутствуют стеклоочистители и дверные ручки, а традиционные внешние зеркала заменили камерами заднего вида. Кроме того, на прототип установили большую панорамную крышу и 21-дюймовые колесные диски особой аэродинамической формы.

В салоне Mercedes-Benz Generation EQ четыре отдельных посадочных места и практически нет физических органов управления — всё сенсорное. Панель приборов и мультимедиа могут быть индивидуализированы, впрочем, это не ново — виджеты поддерживают и комплексы серийных автомобилей. Интересны экраны по бокам торпедо — на них выводится изображение с миниатюрных камер, которыми заменили зеркала заднего вида.

В списке ассистентов все самые передовые технологии, включая высокодетализированные карты навигации и интеллектуальная система помощи водителю, которая подсказывает, как лучше проехать по маршруту, чтобы впустую не израсходовать заряд, а, скажем, добраться на сэкономленном «топливе» до какой-нибудь местной достопримечательности или заправки.

Немецкий электрокроссовер составит конкуренцию прежде всего американскому Tesla Model X, а его серийная версия должна появиться не ранее 2018 года. Ценовой диапазон машины будет сравним с Mercedes-Benz GLC.
РЕКОМЕНДУЕМ