Первое в мире беспилотное такси заработало в Сингапуре: бесплатные поездки

26 августа 2016, 08:19
Автор: Михаил Клименко
Пока компания Delphi только собиралась запустить в Сингапуре такси-беспилотники, ее конкуренты уже «вписали себя на доску почета»: на улицы Сингапура выехали первые в мире беспилотные такси. Это автомобили компании nuTonomy, специализирующееся на разработке программного обеспечения для систем автономного управления машинами.

В настоящее время парк nuTonomy состоит из шести электрических беспилотных автомобилей на базе моделей Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV, однако до конца года компания планирует увеличить его до 12 автомобилей.

Каждая машина оборудована шестью наборами Lidar – системы, которая использует лазеры для радара, а также двумя камерами.

Первые автомобили будут, конечно, не полностью беспилотными - в кресле водителя по-прежнему остается шофер, который в случае капризов электроники возьмется за руль, а на заднем сидении будет находиться исследователь, который должен наблюдать за работой умной техники. Пассажиров, заказывающих такси через сервис nuTonomy, будут предупреждать о таком раскладе, но вряд ли кто-то захочет отказаться от уникального опыта - поездить в прототипе первого в мире беспилотного такси. К тому же экспериментальные машины будут пока возить пассажиров бесплатно.

В компании, основанной исследователями из Массачусетского технологического института, пояснили, что Сингапур выбрали потому, что здесь подходящая погода и водители, придерживающиеся ПДД.

https://www.youtube.com/v/H47oNtawodk

Глава компании nuTonomy Даг Паркер (Doug Parker) считает, что использование беспилотных автомобилей позволит резко сократить количество машин на перегруженных дорогах Сингапура: с 900 000 до 300 000.
РЕКОМЕНДУЕМ