Графен снова «впервые» использовали в конструкции автомобиля

03 августа 2016, 09:22
Автор: Михаил Клименко
Пока что перспективы использования графена в автомобильной индустрии остаются туманными из-за его очень высокой стоимости. И хотя ливерпульская фирма BAC (Briggs Automotive Company) выпускает одну-единственную модель — трек-кар Mono, но для нее англичане не устают придумывать экстравагантные решения.

В июне они оснастили машину 17-дюймовыми дисками из углепластика, а сегодня заявили, что первыми в мире применили графен для изготовления задних колёсных арок. Тут ребята, конечно, погорячились: «графеновыми пионерами автопрома» в прошлом году себя называли испанцы (суперкар GTA Spano) и поляки (Arrinera Hussarya GT). Кроме того, учёные из Кембриджа использовали новацию для ультраёмких аккумуляторов. Тенденция налицо, тем не менее графен в автомобилях — большая редкость.

Графен по некоторым показателям превосходит уже ставший привычным карбон – он легче и жестче, и при этом в 200 раз прочнее стали. Однако возможностей британской компании BAC хватило лишь на изготовление всего двух деталей – графен послужил сырьем для создания задних колесных арок.

В BAC хотели испробовать этот материал, чтобы посмотреть, насколько сложным окажется процесс производства деталей из этого материала, а также подойдет ли этот материал для широкого использования в автомобилях и как он поведет себя при реальной эксплуатации.

Также на эксперимент британцев сподвигло маниакальное желание сделать родстер как можно легче. В BAC планомерно работают в этом направлении и уже довели массу Mono до 580 кг, но уверены, что потенциал далеко не исчерпан, поэтому и взялись за графен.

Если «карбоновые» диски помогала внедрить фирма Dymag, то с графеновыми крыльями подсобила компания Haydale Composite Solutions (HCS), «дочка» Haydale Graphene Industries. Предприятие из Лафборо в течение 20 лет плотно занимается композитами, предлагая их нефтяной и газовой промышленности, а также транспортному сектору взамен традиционных сталей, алюминия, дерева, бетона.

Одноместный спорткар BAC Mono оснащается 310-сильным четырехцилиндровым двигателем объемом 2,5 литра и шестиступенчатой секвентальной коробкой передач. Масса модели — 580 килограммов. На разгон до «сотни» спорткар тратит 2,8 секунды. Максимальная скорость — 273 километра в час.
РЕКОМЕНДУЕМ